Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году Роберт Кох заявил об открытии бактерии-возбудителя туберкулеза, что значительно улучшило возможности диагностики и лечения болезни. Цель этого Дня - повысить осведомленность общества о туберкулезе и его пагубных последствиях для здоровья, а также активизировать усилия по борьбе с его распространением.

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез остается наиболее смертоносной инфекцией в мире. Ежедневно от него умирает более 4 тысяч человек, также ежедневно фиксируется около 30 тысяч новых случаев туберкулеза в мире.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в этом году проходит под лозунгом «Пора действовать». ВОЗ призывает во всех странах мира расширить доступ к профилактике и лечению болезни, улучшить отчетность по туберкулезу, обеспечить достаточный уровень финансирования мероприятий по предотвращению, лечению и исследованиям заболевания.

ВОЗ совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» участвует в инициативе «Find. Treat. All. #EndTB », что переводится как« Выявить. Лечить всех. #Ликвидировать ТБ». Глобальная цель - избавиться туберкулеза до 2030 года. Хотя, согласно темпам борьбы с этой болезнью в мире, вряд ли удастся это сделать.

Одна из главных проблем в борьбе с туберкулезом сегодня - распространение его мультирезистентных форм, которые очень плохо поддаются лечению. Именно такой вид туберкулеза - глобальный вызов для мировой системы здравоохранения.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED