Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Избавиться бесплодия можно с помощью стволовых клеток

Избавиться бесплодия можно с помощью стволовых клетокМногие женщины страдают от эндометриоза, который провоцирует бесплодие. Но в современном мире много проблем может остаться в прошлом благодаря использованию новейших технологий и методов лечения. Так, восстановить эндометрий можно, используя стволовые клетки.

Эндометрий - это внутренний слизистый слой матки. Именно он обеспечивает успешную имплантацию и нормальное развитие плода. Ведь при ненадежном прикреплении оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки беременность может прерваться на совсем ранних сроках.

Биотехнологами и врачами была разработана технология регенерации эндометрия, которая позволяет восстановить репродуктивную функцию, и женщина самостоятельно может выносить малыша. Инновационная методика основана на собственных ресурсах организма будущей мамы.

Восстановленный эндометрий выращивается из собственных стволовых клеток женщины. Для этого специалисты отбирают стволовые клетки здорового эндометрия женщины, помещают их в специальные условия биотехнологической лаборатории, где выделяют, очищают, размножают в ходе культивирования и готовят индивидуальную терапевтическую дозу. Для выращивания необходимого количества клеток достаточно 21-го дня. После этого в полость матки женщины вводят готов клеточный продукт. Стволовые клетки стимулируют естественную регенерацию тканей, и эндометрий восстанавливается. Если у пары, которая хочет зачать ребенка, нет других болезней, беременность естественным путем после этого наступает с высокой степенью вероятности.

Лечение эндометриоза с помощью стволовых клеток показано следующим пациенткам:
  • с диагнозом «женское бесплодие маточного генеза на фоне гипоплазии эндометрия»;
  • с диагнозом «синдром Ашермана»;
  • перенесших несколько неудачных процедур ЭКО.
Лечение с помощью стволовых клеток может стать альтернативой суррогатному материнству. Кроме того, оно, по словам врачей, является безвредным для женщины.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED