Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Программу «Доступные лекарства» обновили: главные изменения

Программу «Доступные лекарства» обновили: главные измененияПравительственная программа «Доступные лекарства» - это программа реимбурсации, благодаря которой пациенты могут получать бесплатно или с небольшой доплатой препараты от сердечно-сосудистых болезней, бронхиальной астмы и диабета второго типа. В этой программе произошли некоторые изменения, о которых стоит рассказать.
Итак, 7 февраля 2020 года Минздрав обнародовал обновленную редакцию Реестра лекарств, подлежащих реимбурсации (далее - Реестр) в соответствии с упомянутой выше программой. В этой редакции содержится 257 наименований препаратов, стоимость 73-х из них полностью компенсируется государством, за остальные доплачивает пациент. Таким образом, предыдущая редакция Реестра от 30 июля 2019 года уже не действует. В обновленный Реестр включены препараты украинского, индийского и европейского производства. Новую редакция Реестра можно посмотреть здесь.

Нельзя не упомянуть об изменениях, которые произошли с «Доступными лекарствами» в прошлом году. 27 ноября правительство внесло изменения в Постановление №1099, согласно которому срок подачи регистрационного удостоверения на препарат в Национальную службу здоровья Украины сокращено с 10-ти до 7-ми рабочих дней. НСЗУ обязана объявить о приеме заявления о включении препарата в Реестр на следующий день после объявления Минздравом Реестра предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства. На проверку документов от заявителя в НСЗУ теперь есть не 10, а 5 рабочих дней. Информацию о результатах проверки НСЗУ должна публиковать на своем сайте. Отныне у производителя есть 5 дней, чтобы снизить оптово-отпускную цену своего продукта.

Компания, которая владеет регистрационным удостоверением на лекарственное средство из Реестра, обязана отныне осуществлять его бесперебойные поставки на территории Украины по цене, указанной в Реестре. И делать это данная компания должна в течение времени, пока действует актуальна редакция Реестра.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED