Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Доконтактная профилактика ВИЧ показала свою эффективность

Доконтактная профилактика ВИЧ показала свою эффективностьДоконтактной профилактикой ВИЧ (pre-exposure prophylaxis, PrEP) называется прием антиретровирусных препаратов для предотвращения передачи данной болезни. Что это, для чего это нужно, насколько она эффективна? Об этом на своей странице в Facebook рассказали в Центре общественного здоровья.
Итак, по последней информации, своевременный и правильный прием PrEP позволяет защититься от передачи ВИЧ половым путем в 99% случаев. Применение антиретровирусной терапии рекомендуется лицам, имеющим высокие риски заражения ВИЧ. Это мужчины, имеющие сексуальные контакты с другими мужчинами, лица, оказывающие сексуальные услуги за деньги, которые часто меняют половых партнеров, наркоманы (которые употребляют наркотики в виде инъекций).

Кроме того, PrEP помогает ВИЧ-инфицированным, у которых есть семьи, постоянный половой партнер. Ведь до 99% защищает от передачи ВИЧ половым путем. Однако принимать таблетки нужно ежедневно. Полную безопасность партнеру может предоставить только использование во время полового акта презерватива, а также регулярное тестирование на ВИЧ.

По данным Центра общественного здоровья, в нашей стране ежедневно около 1700 человек употребляет препараты антиретровирусной терапии. Эти лекарства позволяют им полноценно жить и избежать рисков перехода ВИЧ в СПИД. Все, кому необходимы данные лекарства, получают их бесплатно от государства.

С ВИЧ сейчас можно долго и вполне нормально жить. Но для этого нужно регулярно принимать лекарства. Кроме того, на ВИЧ-инфицированном человеке лежит ответственность за своих половых партнеров. Регулярный прием PrEP с профилактической целью дает высокую степень эффективности защиты от передачи ВИЧ половым путем.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED