Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Принципы семейной медицины» не одобрены депутатами: законопроект провален

Законопроект № 6634 «Об оказании медицинской помощи первичного звена на принципах семейной медицины» провален Верховной Радой. Как сообщает ZN.ua, почти половина нардепов вообще не голосовали.

Основная цель данного законопроекта в том, чтобы создать эффективную работающую систему первичной медпомощи, основываясь на семейной медицине. На данный же момент сеть медучреждений «первички» не сформирована так, как этого требуют потребности пациентов и населению не оказывается качественная медпомощь на первичном уровне, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам Оксаны Корчинской, представителя парламентского комитета по вопросам здравоохранения, данным законопроектом предлагалось помочь урегулировать взаимоотношения между врачами «первички» и местной исполнительной властью, коммунальными учреждениями, пишет ZIK. А также помочь сохранить сельские ФАПы и обеспечить жителям сел нормальный доступ к получению медицинской помощи.

Однако голосов для принятия данного законопроекта даже в первом чтении или отправки его на доработку так и не хватило, в итоге документ был отклонен. Представители фракций «Батькивщини» и «Радикальной партии» потребовали перерыва в работе, (глава «радикалов» Олег Ляшко вообще блокировал трибуну с требованием снизить цены на стоимость газа, и лишь потом рассматривать вопросы здравоохранения). В итоге депутаты разошлись на перерыв.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED