Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Хватит ли украинцам сыворотки против ботулизма и иммунобиопрепаратов?

В СМИ недавно разгорелся скандал по поводу поставленных в Украину за счет госсредств дорогостоящих препаратов. Активно обсуждалась как тема отсутствия в госмедучреждениях противоботулинической сыворотки и медицинских иммунобиологических препаратов, так и их регистрации. МОЗ Украины прокомментировало данную ситуацию на официальном сайте ведомства.

Так, указанные препараты - противоботулиническая сыворотка, препарат анакинры, которым государство впервые обеспечило пациентов с редкими формами первичных иммунодефицитов, а также ряд реагентов - действительно были доставлены Программой развития ООН (ПРООН), которая является одной из трех организаций, осуществляющих государственные закупки лекарств и медизделий для Украины. 12 доз противоботулинической сыворотки были переданы ПРООН, как гуманитарная безвозмездная помощь, срок действия препарата - до 19 августа будущего (т.е. 2019) года, подчеркивает ведомство. Также МОЗ подсчитало, сколько доз препарат необходимо для спасения жизней украинцев в месяц (даже с учетом роста сезонной заболеваемости).

Ведомство отмечает, что данного количества противоботулинической сыворотки хватит на тот период, пока идет регистрация такого же препарата, закупленного за бюджетные средства. В рамках госсазупок препарат, который победил на международном тендере, пройдет регистрацию и поступит в Украину через месяц, отмечает Минздрав. Препарат анакинры предназначен для лечения первичных иммунодефицитов у детей. Ранее родители маленьких пациентов были вынуждены покупать препарат за границей, ведь купить его в Украине, даже за свой счет, было невозможно - через небольшое количество пациентов производитель-монополист не был заинтересован в выходе на украинский рынок.

Привлечение международных организаций помогло осуществить закупку на международном рынке и обеспечить пациентов, нуждающихся именно этих лекарств. В прошлом месяце препарат доставлен в Украину, передан на хранение государственному предприятию "Укрвакцина", откуда вся партия препаратов (952 дозы) в течение недели была распределена и доставлена ​​в Ивано-Франковскую и Полтавскую области для пациентов, которые, согласно данным департаментов здравоохранения этих областей, в них нуждаются. Маленькие пациенты уже получили свои лекарства и начали лечение, отмечает Минздрав. Срок годности всех ввозимых упаковок этого лекарства составляет 22 месяца, на 10 месяцев больше того периода, в течение которого пациенты полностью используют все уже предоставленные им дозы препарата.
 
Все эти препараты доступны пациентам бесплатно: как приобретенные за средства государственного бюджета, так и полученные в качестве безвозмездной помощи. Ни один из этих препаратов не предназначен для коммерческого использования, не может быть продан пациенту и отпускается в соответствии с определенными законом процедур. Эти препараты подлежат строгому учету использования.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED