Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В помощь хирургам и студентам-медикам - 3D гарнитура

FDA (главное управление медикаментов и продовольствия США) одобрило систему Microsoft HoloLens, гарнитуру дополненной реальности, для использования в хирургической практике и обучении студентов-медиков. Информацию опубликовал Нealthimaging, ссылаясь на пресс-релиз компании по производству программного обеспечения Novarad: так, данная технология воспроизводит интерактивные изображения пациентов в 2D, 3D и 4D форматах, накладывая их на тело.  

В гарнитуру Microsoft HoloLens входят очки смешанной реальности, разработанные корпорацией Microsoft на основе использования 64-разрядной операционной системы Windows Holographic.Также недавно FDA одобрило использование 510 (k) системы расширенной реальности OpenSight, как первое медицинское применение расширенной реальности (AR) для Microsoft HoloLens, используемое в оперативном хирургическом планировании.

OpenSight специально использует именно гарнитуру Microsoft HoloLens, поскольку она позволяет одновременно визуализировать изображения 3D-пациентов в AR и фактическом пациенте и их реальном окружении. Этот метод может уменьшать оперативное время и улучшать хирургическое планирование и понимание анатомических соотношений. По словам представителей руководства Novarad, это преобразующая технология, которая объединит предоперационную визуализацию с улучшенной реальностью для повышения точности, скорости и безопасности медицинских процедур.

Теперь хирург может без выполнения разреза увидеть расположение органов с помощью внутренней визуализации, что поспособствует достижению более точных результатов. Данная технология многофункциональна, поскольку гарнитуру HoloLens могут использовать не только хирурги, но и студенты-медики для обучения. Согласно пресс-релизу, учебная версия программного обеспечения уже доступна и поможет будущим врачам проводить виртуальные «вскрытия на трупах».

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED