Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что ждет главных врачей: Минздрав разделил управленческие функции

Вместо одного главврача госмедучреждения в Украине будут управляться двумя специалистами: директором и медицинским директором. Разграничение данных функций начнется в следующем году: пока же все медработники и главврачи продолжают выполнять свою работу без изменений, пока действуют сроки их договоров. Увольнять никого не будут, заверяет Минздрав Украины.

На данный момент как медицинские, так и административные функции возложены на главных врачей медучреждения. Практика развитых стран показывает, что данные функции следует разделить: вопросами администрирования руководит гендиректор, медицинскими процессами – медицинский директор.
В январе 2019 года такой механизм управления появится и в Украинских медучреждениях. Как сообщает Минздрав, в компетенцию гендиректора будут входить функции по формированию бюджета, инвестиционная политика, взаимодействие между подразделениями – вернее, эффективная организация данной работы  и т.д.

Медицинский директор будет курировать, насколько успешно не только совершенствуются, но и применяются в работе медучреждения предоставляемые услуги; ориентированы ли они на потребности пациентов; внедряются ли современные методики диагностики и лечения и т.д. Также медицинский директор будет следить, чтобы персонал не переставал профессионально развиваться и посещал курсы, семинары и т.д., осваивал и применял  современные диагностические и терапевтические методики и т.д.

Главные врачи, после того, как срок действия их трудового договора закончится, могут проходить конкурс, как на должность генерального директора, так и на должность медицинского директора. Все четкие определения и разграничения в работе руководителей медучреждений регулируются приказом МОЗ Украины № 1977.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED