Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровье легких в мировом масштабе: украинская делегация в Гааге

Многочисленная делегация представила Украину в Гааге (Нидерланды) на 49-й международной конференции по здоровью легких. Рядом с профильными экспертами Центра общественного здоровья, Института фтизиатрии и пульмонологии, кафедр фтизиатрии медуниверситетов присутствовали народные депутаты Украины, сотрудники Программы развития ООН, представители неправительственных организаций (PATH, МБФ «Альянс общественного здоровья», LHSI, пациентские организации).

Всемирная конференция по здоровью легких является важным местом встречи для специалистов, работающих в сфере пульмонологии, фтизиатрии, лабораторной диагностики, юриспруденции и адвокатуры, а также площадкой для научных и политических дискуссий о методиках и меры, основанные на принципах общественного здоровья и уважения к правам человека. Генеральный директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита поделился опытом Украины по преодолению барьеров для уменьшения уровня смертности от туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных.

На отдельной сессии, организованной Программой развития ООН, Партнерством СТОП ТБ с привлечением Центра общественного здоровья были представлены результаты исследования «Оценка правовой среды по туберкулезу в Украине», которое проведено в Украине. Представитель ПРООН в Украине Наталия Лукьянова ознакомила участников с методологией инструмента. Заведующая отделом координации программ лечения ТБ Яна Терлеева представила планы по пересмотру национального законодательства для усиления доступа к профилактике, лечению и поддержке людей с ТВ и ВИЧ-ассоциированным ТВ в Украине.
 
Команда МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» презентовали результаты проекта по обеспечению доступа к качественным медицинским услугам для внутренне перемещенных лиц в Донбассе. Ольга Павлова из РАТН представила опыт внедрения в Украине нового противотуберкулезного препарата бедаквилин и меры по повышению кадрового потенциала фтизиатрической службы при переходе к новым рекомендаций с лечением. Больше информации о материалах конференции можно найти на сайтах Центра общественного здоровья и UNION. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED