Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как будут финансировать медучреждения, не поддержавшие реформу

Несмотря на окончание первой волны подписания договоров с Нацслужбой здоровья Украины на финансирование медучреждений «первички», ряд областей не приступил к медреформе. Так, по словам главы Нацслужбы здоровья (НСЗУ) Олега Петренко, по состоянию на июль текущего года в Луганской, Тернопольской, Волынской и Сумской областях договор на финансирование с НСЗУ не заключило вообще ни одно коммунальное медицинское учреждение, пишет «Сегодня».  

Глава НСЗУ предполагает, что данный факт связан с тем, что медицинские учреждения и исполнительные власти этих регионов не смогли сработаться вместе за данный период. Но зато одно частное медучреждение Сумщины подписало соглашение с НСЗУ. Также глава НСЗУ отметил, что вторая волна подписание деклараций с НСЗУ идет полным ходом и уже ряд медучреждений из отстающих в плане реформирования медицины «первички» регионов начинают подавать заявления.

Важным моментом для самих медучреждений оказания первичной помощи является успеть выполнить все требования и заключить договор с Нацслужбой здоровья, поскольку финансирование коммунальных медучреждений «первички» является задекларированной позицией правительства и дополнительных субвенций на финансирование не автономизированых медучреждений выделяться не будет.

Если на местах исполнительные власти решат не автономизировать поликлиники и клиники «первички», то вопрос их финансирования они должны решить самостоятельно.  Вся ответственность за финансирование медучреждений первичного звена оказания помощи в случае не заключения договоров с НСЗУ ложиться на местные исполнительные власти. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED