Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Календарь прививок могут изменить: что предлагает Минздрав

В календарный план вакцинации детей могут быть внесены изменения. Проект изменений опубликован Министерством охраны здоровья Украины и находится на обсуждении, сообщает «Сегодня ua». Данные изменения относятся к иммунизации детского населения: ведомство планирует вторую ревакцинацию против гепатита В перенести на второй месяц после рождения ребенка.

Согласно национальному календарю прививок, первая иммунизация ребенка против гепатита В проводится в первые сутки после рождения малыша. Повторная доза вакцины против гепатита В вводится на втором месяце жизни ребенка.Теперь же МОЗ   предлагает проводить введение второй дозы вакцины на втором месяце жизни ребенка, а не на первом. Такое нововведение позволит использовать комбинированную вакцину одновременно против ряда инфекций: дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции (хиб), коклюша и гепатита В.

То есть повторная прививка от гепатита В теперь будет совпадать с иммунизацией от столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции, которую проводят на втором месяце жизни ребенка. На качество иммунизации, по мнению некоторых специалистов, данные нововведения не повлияют. В частности, «Сегодня ua» ссылается на главврача сети детских клиник «Добробут» Алексея Рыкова, который считает данные вакцины более безопасными для здоровья детей.

При введении комбинированных вакцин снижается риск осложнений, к тому же количество введения инъекций малышу снижается, что менее стрессово для ребенка. Комбинированные вакцины активно используются во всем мире и ничем не уступают моновакцинам, отмечает специалист.Таким образом, количество инъекций ребенку уменьшится, что позволит улучшить охват детского населения иммунизацией. А также сэкономит дополнительные бюджетные средства.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED