Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Объединенные и вакцинированные» провели форум по иммунизации

Финалом европейской недели иммунизации 2018 стал первый общественный форум «Объединенные и вакцинированные». Представители международных организаций, исполнительных властей, общественники, активисты студенчества и родительских объединений обсудили влияние и роль негосударственных организаций на политику в медицинской отрасли и в образовании.

Лидеры-общественники, такие как БФ «Пациенты Украины», «Таблеточки», «Крылья надежды» и др. поделились своим опытом внедрения социально значимых для Украины изменений, одно из которых – увеличение уровня охвата вакцинацией населения, сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Как отметил в ходе форума уполномоченный посол Канады в Украине Роман Ващук, в стране сейчас кризис доверия как у людей друг к другу, так и к властям. И увеличить уровень доверия, в данном случае по отношению к необходимости иммунизации, помогут общественные организации.

Когда вы сами выступаете за вакцинацию, ваши дети привиты и не болеют, это является прямым доказательством  безопасности вакцин и необходимости иммунизации, отметил посол.  И общественникам легче донести данную информацию жителям сел и городов, их громадам. Участники форума обсудили возможности сотрудничества и совместного внедрения социально значимых для украинцев перемен. Общественное давление, сотрудничество с неправительственными организациями и исполнительной властью дают конкретные результаты и институционные решения.

Как, например, в случае с кампанией #пуститевреанимацию, соорганизатор которого Анастасия Леухина поделилась своим опытом внедрения беспрепятственного доступа к пациентам интенсивной терапии. Именно путем активного взаимодействия и сотрудничества можно решить проблемы низкого уровня иммунизации, считают участники форума, ведь вопросы вакцинации касаются каждого. Организаторами форума выступили детский форум ООН ЮНИСЕФ в Украине и ОО «ВакциНация», при поддержке Минздрава Украины. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED