Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вакцина против рака, эффективная в 97% случаев, уже через год сможет помогать людям

Вакцина от ракаУченые из Америки объявили о своих исследованиях. Разработанная ими вакцина вылечила рак у 97% мышей. Следующий этап работы над лекарством – тестирование на людях.
Новая вакцина направлена на создание прочной иммунной системы. После укрепления иммунитета она атакует клетки опухоли определенных видов, таких как лимфома.

Исследованием занимается группа ученых из Стэнфордского университета. В процессе работы исследователи отметили, что если сделать инъекцию двух препаратов в очень малых дозах, но непосредственно в опухоль, то результаты поражают. Уничтожается не только первоначальный рак, но и отдаленные раковые клетки, столь сильную реакцию организма вызывает инъекция.

Во время эксперимента вакцину вводили 90 мышам, 87 из которых вылечились от опухолей. У трех особей произошел рецидив, но после еще одного сеанса иммунной терапии опухоли регрессировали. Успешно произошло лечение мышей с опухолями толстой кишки, молочной железы и меланомы.

Уже проводится клиническое исследование на пациентах с лимфомой, чтобы проверить, действует ли раковая вакцина на людей. Профессор Рональд Леви, руководитель группы ученых, утверждает, что если эксперимент на людях пройдет успешно, то вакцину можно будет применять в медицине уже через год или два года.

Автор: Инна Зарицкая
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED