Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Детям с инвалидностью - бесплатный стационар в столице

Оплачивать компенсацию стоимости оказания соцуслуг детям с тяжелыми нарушениями здоровья из горбюджета планируют в Киеве. Данный эксперимент одобрила депутатская  комиссия Киевского горсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, сообщает invak.info.Так, сейчас власти рассматривают открытие дневного стационара для детей с особыми потребностями в столице, пребывание в котором и оказание услуг пациентам будет компенсироваться городским бюджетом.

В данный момент такую услугу коммунальные учреждения не предоставляют, соц заказа на проведения такой деятельности пока также нет. Эксперимент планируют проводить поэтапно:
  • Создать реестр особ, которые будут предоставлять услугу (соцработники) и получать ее (дети с инвалидностью)
  • Непосредственно оказание услуг
  • Перерасчет финансов за оказываемые услуги их представителю.  
Финансы в качестве денежной помощи на оплату стоимости предоставляемых социальных услуг будут поступать представителю услуг по «безналу». То есть ребенок с инвалидностью получит целевую денежную помощь (безналичный расчет), которую сможет потратить только на оказание ему социальных услуг. Такой подход  сейчас применяется в организации санитарно-курортного лечения определенных льготных категорий населения в Украине. Финансы планируют выделить под  программу «Забота. Навстречу киевлянам».  

Данная программа направлена на развитие негосударственного сектора - организаций, оказывающих социальные услуги, которые также будут иметь возможность привлечь средства международных фондов через свои проекты и гранты. Это поможет создавать конкурентную среду среди представителей оказания социальных услуг и поспособствует снижению стоимости таких услуг. Родители детей с инвалидностью будут сами выбирать представителя тех услуг, которые необходимы их ребенку. Дети будут оставаться под постоянным присмотром специалистов: это социальные педагоги, няни, воспитатели, развиваясь и приобретая социально необходимые ребенку навыки. Проект решения внедрения данной программы будет рассмотрен на ближайшем заседании Киевского горсовета.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED