Аптеки и продаваемые лекарства будут проверяться Гослекслужбой

Напомним, что ранее Законом «О временных особенностях проведения мероприятий госконтроля в сфере хозяйственной деятельности» запрещались все плановые проверки, в том числе и аптечных учреждений. Так, утвержден годовой план проведения мероприятий госконтроля Гослекслужбы на текущий год: подробно с планом можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава.
Общегосударственный мораторий проверки малого бизнеса, введенный в 2014 году, также продолжает действовать. Ведомство со ссылкой на зам. министра здравоохранения Украины Романа Илыка отмечает, что деятельность аптек и процесс реализации медикаментов более трех лет не контролировался профильными органами.
То есть недобросовестные реализаторы фарм-продукции злоупотребляли свои положением. И дело не только в низком качестве реализуемых медикаментов или подделках, а в отсутствии контроля цен на стоимость лекарств. Поэтому правительство отменил действие моратория на проверку деятельности аптек.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Запровадження реєстру фармацевтів: коментарі Держлікслужби
- Зростання кількості приватних медичних закладів, які укладають договори з НСЗУ
- У майже 90% перевірок аптек Держлікслужба виявляє порушення: деталі
- НСЗУ розірве договір за окремими пакетами з 24 медзакладами
- НСЗУ: які вимоги до нових пакетів послуг на 2026 рік?