Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Реестр электронных больничных: как это будет работать

В Украине готовится к внедрению реестр электронных больничных. Над созданием и запуском проекта сейчас работают фонд социального страхования и Минздрав, пишет «Біла хата.net» со ссылкой на руководителя исполнительной дирекции фонда соцстраха Украины Евгения Баженкова. В единой базе больничных электронных листов будут содержаться данные про каждого застрахованного пациента.

При обращении к врачу специалист вносит в реестр данные пациента. Если тот нуждается в больничном листе. Таким образом, открывается электронный больничный и информируются работодатель и социальный страховой фонд. Как именно будут вноситься в реестр данные об открытии электронного больничного в случае если врач был вызван пациентом на дом, сейчас в стадии разработки.

То же касается внесения данных пациентов в электронный реестр при открытии больничного листа врачом сельского ФАПа. На данный момент рассматриваются 2 варианта: использование специального мобильного приложения или предоставление врачам временного отрезка, за который они смогут возвратиться на рабочее место и внести данные пациента в реестр. Отказ от бумажных больничных листов упростит работу по оформлению больничного бюллетеня и дальнейшей выплате средств социальному страховому фонду и медучреждениям.

Также разработчики проекта электронных больничных листов рассчитывают таким образом бороться с коррупцией и уменьшить необоснованные затраты на фальшивые больничные, направив средства на оказание медицинской и помощи  и финансирование тех пациентов, которые действительно в этом нуждаются.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED