Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Опасное для здоровья детское питание: вниманию педиатров и родителей

Молочные детские смеси «Лакталис» стали причиной заражения детей сальмонеллезом. И, хотя скандал произошел во Франции, данная информация может быть актуальной для украинцев и жителей соседних стран. В Украине данная компания работает уже 20 лет: «Лакталис Украина» входит в состав международного французского молочного концерна, которому принадлежит 237 завода в 42 странах, а детское питание продается в 170 странах мира. 

Из-за скандала продукция срочно отзывается из всех стран, где производятся ее продажи, сообщает «Укринформ». Из-за употребления зараженных смесей кишечной инфекцией заболели 26 младенцев в возрасте до 1 года. По результатам внутреннего расследования стало известно, что была нарушена технология производства детского питания. Бактерии сальмонеллы попали в смеси в результате нарушения процесса сушки добавляемого в питание молока.

Гендиректор «Лакталиса» по вопросам здравоохранения Бенуа Валлетвыступил с заявлением об окончательной остановке производства данной молочное смеси. По его словам, штаммы сальмонеллы, совпавшие с бактерией, вызвавшей заболевание у детей, были обнаружены на одной из производственных линий - LNS Group (Lactalis Nutrition Health). Производитель сообщил, что зараженными могут оказаться более 7 тысяч тон детского питания: сколько именно партий данного питания и куда именно отправлено, в компании еще точно не установили.  

Первые партии данной серии детского питания уже отозваны из Китая, Великобритании, Судана и Пакистана. В компании также заявили, что гарантировать изъятия всей потенциально опасной продукции их продаж они не могут. Поэтому Минздрав обратился к родителям  с рекомендациями не использовать детское питание данного производителя. Кроме ТМ «Лакталис» (Lactalis) данный производитель выпускает бренды Milumel et Picot, Carrefour.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED