Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав усилит контроль рекламы лекарств и медицинских изделий

Реклама фармацевтики – наибольший сегмент рекламного рынка на телевидении Украины. Пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ) опубликовалf заявление ведомства о том, что центральные органы исполнительной власти разработали алгоритм действий для осуществления соответствующего контроля нарушений рекламного законодательства. И уже в ближайшее время начнут работать над его практической реализацией.   
 
Ведомство отмечает, что четкого механизма контроля содержания рекламы лекарственных средств нет, поэтому теле- и радио-аудитории часто предлагают недобросовестную рекламу и не всегда лекарств, а также обещают 100% терапевтический эффект рекламируемых препаратов. Несмотря на то, что Законом «Про рекламу» запрещено гарантировать эффективность лекарств в рекламных роликах.

МОЗ ссылается на то, что правомерность трансляции рекламы медицинского характера регулируется ст. 21 закона Украины «Про рекламу»: этот законодательный акт предусматривает использование информации, которую может предоставлять только центральный орган власти, реализовывающий государственную политику в сфере здравоохранения – то есть МОЗ. Однако в соответствии со ст. 26 того же закона, МОЗ не включено в перечень государственных органов, которые уполномочены осуществлять контроль рекламы.

Ведомство отмечает, что законодательные изменения необходимы и законопроект, который поможет решить многолетние структурные проблемы контроля рекламы, уже разработан. Пока же законопроект будет утверждаться и приниматься парламентом, уйдет немало времени. Поэтому тем временем МОЗ планирует усилить мониторинг теле и радио рекламы медицинских изделий и лекарственных средств, оказывая соответствующие консультации и подключая Национальный совет, Госпотребслужбу, применяя штрафные санкции против выявленных нарушителей в сфере рекламы медицинского характера.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED