Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинская реформа в восточных регионах: в чем основные проблемы

Основными проблемами во внедрении медреформы на Востоке Украины являются сопротивление местных властей и отсутствие компьютерного оборудования. Данные проблемы были озвучены в ходе консультации в рамках Всеукраинского тура «ЗміниТИ», сообщает пресс-служба Минздрава Украины.  

Консультации прошли 21 и 22 ноября в Краматорске и Северодонецке: с представителями медицинских сообществ, органов местного самоуправления, территориальных громад, пациентских организаций и т.д. общались эксперт по реанимационному пакету медреформ Александр Ябчанка и зам. директора департамента финансового обеспечения Петр Емец.

В ходе встреч были обговорены пути наработок новой государственной политики в сфере здравоохранения и взаимодействия медицинских организаций с местными властями. Поскольку именно региональные власти на местах принимают решения про изменение статуса медицинского учреждения, не препятствовать его деятельности в дальнейшем. Второй проблемный момент – отсутствие средств на оснащение амбулаторий компьютерной техникой: местные медики отмечают, что первичное звено оказания медпомощи оборудовано компьютерами всего на 27%. 

Эксперты детально рассказали о создании национальной системы здравоохранения и принципах ее работы, опровергли мифы о том, что внедряемая реформа сделает невозможным получение бесплатной медицинской помощи пациентов у специалистов узкого профиля и т.д. Такие консультации проводятся во всех регионах Украины: благодаря такому формату встреч каждый представитель медицинского сообщества  получает возможность стать непосредственным участником организации внедрения медреформы. Все замечания и предложения медиков, активистов, представителей исполнительной власти и т.д. рассматриваются затем Минздравом. Отчеты об уже состоявшихся встречах в данном формате и их результатах можно публикуются на официальном сайте МОЗ.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED