Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Эпидемии угрожают всей стране: мнение военных врачей

Игнорирование ситуации военного конфликта на Востоке Украины чревато вспышками заболеваний для всей страны. Превышение эпидпорогов по гепатиту С, ВИЧ, половым инфекциям и туберкулезу можно ожидать в любом регионе страны, пишет «Апостроф». Ресурс ссылается на прогнозы Геннадия Друзенко, соучредителя 1-го добровольческого мобильного госпиталя им. Н. Пирогова.   

Медик подчеркивает, что больничная инфраструктура данных регионов разрушена и остро нуждается в восстановлении и медицинском персонале. Также большая мобильность как военных, так и гражданского населения способствует распространению заболеваний на всей территории Украины. Врач отмечает, что несмотря на помощь международных организаций, которые раздают средства контрацепции бесплатно, далеко не каждый боец или гражданское лицо пользуются презервативами. Результат – инфекции «завозятся» в различные районы и в зону риска заражения ими может попасть каждый.

Также способствует распространению инфекций отсутствие элементарных санитарных условий, поскольку местное население не обеспечивается даже холодной водой в полном объеме. А пациенты туберкулезных диспансеров  с открытыми формами туберкулеза в некоторых населенных пунктах исчезли в неизвестном направлении, оставшись не долеченными, оставаясь источником инфекции для окружающих.  

Врач отметил, что несмотря на помощь прифронтовым зонам медицинским оборудованием, основной проблемой остается отсутствие необходимого количества специалистов. Поскольку даже самое современное оборудование - УЗИ, МРТ и т.д. не сможет принести пользу, если на нем некому работать. Основной вопрос, который, по мнению специалиста должен быть решен украинскими властями и международными организациями – это наличие медицинских кадров в прифронтовых зонах, которые бы могли работать с местным населением, не только предоставляя медицинскую помощь, но и проводя просветительскую работу относительно профилактик заболеваний.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED