Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сколько здоровых людей в Украине: результаты социологического опроса

Самые здоровые украинцы – это молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Так считают сами молодые люди, согласно результатам социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС). Соцопрос был проведен в 108 городах и селах страны, участие в нем принимали респонденты в возрасте от 18 до 70 и старше лет, сообщает «УНИАН».

Как отмечает КМИС, в сравнении с 2015 годом украинцы отмечают, что их состояние здоровья как не ухудшилось, так и не улучшилось. Так, 20% опрошенных граждан ответили, что их состояние здоровья плохое. А 40%  - назвали свое здоровье удовлетворительным. Полностью здоровыми себя считает молодежь (70%), а самыми больными – люди старше 70 лет (6%). Примечательно, что украинские мужчины считают себя более здоровыми, чем женщины – 45% и 33% опрошенных соответственно.

Лучшее состояние здоровья, согласно мнению участников опроса, оказалось у жителей городов, чем у жителей сел. Медики связывают данный факт с более тяжелыми условиями труда и меньшей материальной обеспеченностью жителей сельской местности. А также меньшей доступностью медицинского обслуживания в селах, поскольку в городах сеть медицинских учреждений развита лучше.   

Также респондентам был задан вопрос о том, насколько они чувствуют себя счастливыми. Среди тех, кто считает себя здоровыми, счастливых оказалось 88%, а среди больных – всего 19%. Социальный опрос проводился методом взятия личного интервью у каждого респондента. Респонденты из Луганской и Донецкой области опрашивались только на территориях, подконтрольных Украине.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED