Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пройти быстрый тест на ВИЧ-инфекцию можно будет в поликлинике

Проект «Постоянство ВИЧ-услуг » набирает в Украине обороты. Так, в столице и ряде региональных центров теперь можно пройти быстрый тест на ВИЧ – вирус иммунодефицита человека в обычной поликлинике, сообщает «Сегодня.ua». Результаты экспресс-теста становятся известны уже через 10 минут, а направление в лабораторию поликлиники на проведение анализа дает семейный врач.

Цель данного проекта, который поддержали исполнительные власти столицы и общественные организации – справиться с ВИЧ-инфекцией в Киеве в течение 4-х лет. Столичные медики сообщают, что обратиться в поликлинику и пройти экспресс-тест на ВИЧ можно в любое время. Но лучше это делать с утра, до того, как человек позавтракал – то есть натощак. За два месяца работы проекта дополнительной возможностью бесплатно пройти тес на ВИЧ в поликлинике воспользовались более полусотни жителей столицы. Шестеро из них оказались ВИЧ-инфицированными.

ВИЧ – заболевание, которое прогрессирует медленно и, чем раньше выявлена болезнь, тем выше прогноз успешной терапии и ниже риск быстрого перехода заболевания в последнюю стадию – СПИД, которая заканчивается  смертью больного.  Координаторы проекта отмечают, что данные всех ВИЧ-инфицированных заносятся в общую базу, доступ к которой будет в каждой районной поликлинике. Поэтому людям не нужно теперь будет ездить в «СПИД-центр», расположенный в Святошинском районе: обратиться за помощью можно будет в любую поликлинику.

Впервые на борьбу с ВИЧ-инфекцией в столице местными властями выделено 42 миллиона гривень, также финансовая помощь была оказана международными организациями. Быстрый анализ на ВИЧ можно пройти не только в столице,  экспресс-тесты также получили медучреждения Полтавы, Кременчуга, Херсона, Первомайска, Белгород-Днестровского, Канева, Кривого рога и Днепра. В рамках проекта  экспресс-тестами на ВИЧ будут обеспечены все поликлиники Украины.

Медики напоминают, что большинство случаев заражения  ВИЧ происходит при незащищенном сексе и через пользование одним шприцем для инъекций (у наркозависимых). Также ВИЧ инфекция передается от будущей матери к плоду. Риск «подхватить» ВИЧ в салонах, делая маникюр, пирсинг или тату, при переливании крови в больнице, в стоматологическом кабинете и т.д. минимален, но все-таки он существует. Поэтому медики рекомендуют не менее 1 раза в год делать анализ на ВИЧ, чтобы уберечь свое здоровье и здоровье своего партнера.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED