Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Справиться с сахарным диабетом І типа помогут … вирусы

Революционное открытие в терапии инсулинозависимого диабета сделали американские медики. Ученые провели эксперимент на лабораторных грызунах, полностью вылечив у животных диабет, сообщает «News.com.au». Если тестирование нового метода терапии инсулинозависимого сахарного диабета на людях-добровольцах пройдет успешно, то болезненные инъекции инсулина останутся в прошлом.

Суть нового метода лечения сахарного диабета разъяснил доктор медицинских наук Университета штата Техас профессор Ральф Де Фронзо: чтобы ввести инсулин-продуцирующие гены в поджелудочную железу мышей использовался вирус. Вирус выполняет роль доставщика генов, под действием которых клетками поджелудочной железы начинает секретироваться инсулин в нужном количестве.

Диабет І типа  - это болезнь, при которой клетки поджелудочной железы не вырабатывают гормон инсулин или вырабатывают его в недостаточном количестве. Поэтому в клетках наблюдается дефицит глюкозы. А в сыворотке крови наоборот – повышается уровень сахара. На данный момент инсулинозависимый диабет лечится путем контроля уровня глюкозы и инъекций искусственного инсулина до четырех раз в день. Новая технология лечения облегчила бы управление этим состоянием. Медики заявили, что им удалось излечить диабет у мышей за год и побочных эффектов, как со стороны иммунной системы, так и в целом обнаружено не было.

Подобный метод «транспортировки» веществ в организм человека уже был использован медиками для лечения редких детских болезней и также зарекомендовал себя положительно. Прежде чем тестировать новый метод на людях, медики переходят к исследованиям данного способа терапии диабета на более крупных животных. Исследователи рассчитывают, что тестирование на людях также не вызовет побочного эффекта со стороны иммунной системы и поможет положить конец необходимости делать инъекции инсулина.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED