Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики нашли новую причину выпадения волос и облысения

В раннем облысении и выпадении волос «виноваты» не только генные мутации и гормоны. Американские ученые выяснили, что к раннему облысению может привести аномальная работа иммунных клеток, пишет «The Med Daily.» Основной причиной раннего облысения считали повышенный уровень гормона тестостерона и мутации в некоторых генах.

Как оказалось, Т-клетки, которые регулируют работу иммунитета, играют важную роль в процессе роста волос. Если они «отключаются», то волосы перестают расти и выпадают. Эксперимент с лабораторными грызунами помог выявить данный важный факт. В произвольные места на коже мышей вводили токсин, что вызывало гибель иммунных клеток в данном участке. Таким образом были получены зоны, лишенные иммунных клеток: в данных участках волосы выпали и вновь не выросли. Медики отмечают, что при естественном выпадении волос структура волосяной луковицы вырастает заново. И на данный процесс влияют, как ранее думали ученые, только стволовые клетки.

Как оказалось, активно участвуют в росте новых волос именно Т-клетки: в их функции входит выработка химических сигналов и молекул белка Jag1. Данные элементы заставляют стволовые клетки в волосяных луковицах формировать новые волосы. Но, как отметили исследователи, к общему состоянию человеческого иммунитета и работе иммунной системы данный процесс не имеет никакого отношения.

То есть, медики нашли связь не между общими защитными силами организма и облысением, а связь между проблемами регенерации кожи и выпадением волос, что приводит к раннему обсылению. Таким образом, люди, у которых кожа хуже восстанавливается после ран, порезов, травм, а также склонна к более худшему процессу отшелушивания верхнего слоя эпидермиса могут быть в группе риска по раннему облысению и выпадению волос. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED