Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Эпидемия холеры в Йемене всполошила мир: украинцев просят воздержаться от поездок

Холера унесла жизни более 250 жителей Йемена только за последние 3 недели. Болезнь продолжает стремительно распространяться. Как сообщает Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ), вспышка холеры в республике Йемен выросла до масштаба эпидемии: официально диагностировано более 24 тысяч случаев заболевания.

Холера – это острая кишечная инфекция, вызываемая холерным вибрионом, которое передается через загрязненную воду и пищу. Заболевание, которое сопровождается сильной рвотой и поносом, опасно для жизни. Способствует стремительному распространению эпидемии антисанитария, перебои с поставкой воды и недостаток средств  и персонала в медицине. Первые вспышки заболевания в Йемене наблюдались еще в октябре прошлого года, но сейчас ситуация вышла из-под контроля и местные медики с ней не справляются: эпидемия может распространиться на соседние регионы.
  
Властями республики, в которой уже 3 года идет вооруженный конфликт, объявлено чрезвычайное положение. МИД (министерство иностранных дел) Украины настоятельно рекомендует воздержаться о т поездок, как в Йемен, так и в близлежащие регионы. Поскольку в Йемене не только эпидемия холеры, но и активизировались террористические группировки. При возникновении чрезвычайных ситуаций или угрозы жизни МИД просит сообщать на горячую линию украинского посольства в соседней с Йеменом Саудовской Аравии (СА), поскольку данные функции  выполняет посольство Украины в СА. Контакты посольства Украины в СА: +966505220193 или электронная почта emb_sa@mfa.gov.ua. 

Всем гражданам Украины, которые в данный момент находятся на территории Йемена, МИД настоятельно рекомендует покинуть республику. Оказать срочную помощь жителям Йемена и остановить эпидемию призвала международная организация «Врачи без границ». По данным ВООЗ, в республике разрушены около 300 медучреждений, а 8 миллионов жителей Йемена лишены чистой питьевой воды.  
 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED