Развитие кардиохирургической помощи в Украине: перенять опыт западных коллег

Известный кардиохирург рассказал о том, что в Литву отправляются 2 бригады украинских специалистов, чтобы перенять опыт европейских коллег. В следующем году медики проведут развернутую конференцию по кардиохирургии, в которой помимо украинских и литовских специалистов примут участие также медики из Польши, Молдовы и возможно Румынии. Врачи планируют практиковать совместные мастер-классы и обмениваться опытом. Будет создан международный электронный кардиологический журнал.
В ходе медицинского форума литовский кардиохирург, профессор Римантас Бенетис отметил высокий уровень профессионализма украинских кардиохирургов. Профессор отметил, что видит перспективы сотрудничества также и в возможности обучения и дальнейшего трудоустройства украинских специалистов. Литовский кардиохирург также является председателем сената литовского университета наук здоровья, который сотрудничает со специалистами из разных стран. Профессор хотел бы видеть среди своих студентов и украинцев.
Как отметил Б. Тодуров, дальнейшему развитию и становлению кардиохирургии в Украине также поспособствует перенятие опыта последипломного образования у литовских коллег. Именно опыт медиков из Литвы и Польши может помочь украинским специалистам и медицине помочь успешно развиваться и функционировать. Поскольку внедрение американских, бельгийских или немецких моделей функционирования медицины для Украины может привести к массе ошибок и быть сегодня не эффективным, подчеркнул кардиохирург.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- МОЗ анонсувало оновлення Календаря щеплень: ключові зміни з 2026 року
- Медична освіта України на світовій арені: досвід представлено на конференції AMEE 2025 у Барселоні
- Регіони можуть запроваджувати локальні карантини при сплесках COVID-19, – МОЗ
- Українські науковці вперше у світі створили сперматозоїди зі стовбурових клітин кісткового мозку
- Нова система оцінювання повсякденного функціонування: як тепер працює замість МСЕК