Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грипп продолжает наступать: выявлен еще один смертельный случай

Жизни уже трех украинцев унес грипп, вернее – последствия данной болезни. На этот раз к летальному исходу привело осложнение сердечнососудистого заболевания на фоне гриппа. Умер 60-летний мужчина из Днепропетровской области, который  страдал ишемической болезнью сердца. О данном происшествии сообщается в информационном бюллетене «Грипп и ОРВИ» Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины.

Всего с начала массовой заболеваемости гриппом в Украине это уже третий летальный случай. Ранее двое жителей Сум умерли от осложнений гриппа. В ноябре скончался от двусторонней пневмонии 52-летний мужчина и 13-летний мальчик. Умерший мужчина входил в группу риска по заболеваемости гриппом, болел сахарным диабетом и сердечной недостаточностью. Погибший мальчик умер в реанимации незадолго после того, как ребенка  в отделение привезли на автомобиле скорой медицинской помощи. До этого его мать дважды вызывала «скорую» на дом, чтобы сбить сыну температуру и дважды отказалась от госпитализации подростка.  Оба сумчанина, как подтвердил лабораторный анализ,  умерли от гриппа группа «А».

Ситуация по развитию эпидемии гриппа, как прогнозируют медики, будет только ухудшаться. Поэтому специалисты рекомендуют особенно внимательными к своему здоровью быть людей из группы риска:

- детей младшего возраста и подростков
- пожилых людей
- людей с длительными хроническими заболеваниями, такими как диабет, астма, болезни сердца и сосудов  и т.д.

При первых признаках ОРВИ и гриппа оставайтесь дома и вызывайте врача. Не занимайтесь самолечением и не отказывайтесь от госпитализации, если температура тела очень высокая - от 39 градусов и выше – и сбить ее не получается. Старайтесь чаще мыть руки с мылом, делать влажную уборку, меньше контактировать с больными и бывать в местах массового скопления людей. Полезно обеззараживать воздух в помещениях с помощью кварцевых ламп и кварцевателей.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED