Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новая вакцина от ВИЧ: массовые испытания начаты

Около 6000 добровольцев примут участие в тестировании новой вакцины от ВИЧ.  Новая вакцина для борьбы с ВИЧ - вирусом иммунодефицита человека была разработана специалистами из национального института аллергических и инфекционных заболеваний США. Американские врачи будут проводить испытание нового препарата совместно со своими коллегами из ЮАР (Южноафриканской республики).

Препарат будут испытывать в 15 медучреждениях: для этого уже дали свое согласие на участие в эксперименте почти 6000 добровольцев. Это абсолютно здоровые и сексуально активные мужчины и женщины возрастом от 18 до 35. Исследования эффективности препарата и его возможные побочные эффекты будут исследоваться медиками до 2010 г.

Медики отмечают, что данная вакцина – это не абсолютно новый препарат, а улучшенный и модифицированный экземпляр  вакцины, которую тестировали на американских военных в 2009 г. Результаты тогда были не особо обнадеживающими: эффективность от вакцины составила всего лишь 30% и эффект действия  сохранялся всего лишь 3 года после вакцинации. Новые испытания доработанной вакцины, по слова специалистов, должны дать более обнадеживающие результаты и помочь справиться с заболеванием.

Заболеваемость ВИЧ инфекцией продолжает распространяться в мире, несмотря на то, что смертность от СПИДа за последние два десятилетия снизилась вдвое. Однако данная статистика вызвана успешным действием препаратов, которые получают ВИЧ-инфицированные.  Украина заболеваемости ВИЧ находится на первых местах, несмотря на активную просветительскую работу с населением, открытие пунктов, где можно провести тест-контроль на ВИЧ бесплатно. Основным путем передачи вируса иммунодефицита является незащищенный половой контакт. Также быстро распространяется вирус среди инъекционных наркоманов при пользовании одним шприцем на несколько человек. Профилактика наркомании, здоровый образ жизни и использование презервативов при сексе – лучшие способы защитить себя от ВИЧ.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED