Украинцы смогут выбирать врачей по собственному усмотрению

Законодательная база, позволяющая пациенту самостоятельно выбирать семейного врача, была принята еще 5 лет назад. Однако на практике это не работало: пациентов, которые были прописаны в одном районе или городе, а проживали в другом, медучреждения (в которые людям было удобно обращаться по фактическому месту жительства) принимать отказывались. В некоторых городах граждан, которые обращались за медицинской помощью не по месту регистрации, обслуживали на платной основе. Вскоре же попасть на прием к «любимому» врачу государственного медучреждения можно будет бесплатно.
Уже в 2017 году, если верить чиновнику, люди сами смогут выбрать себе специалиста. Также планируется выплачивать зарплату врачам от количества пациентов, которых они обслужили. Точный механизм расчета между врачом и пациентом пока не установлен, П.Ковтонюк лишь отметил, что, скорее всего, будет заключаться договор между врачом и пациентом. Замминистра уверен, что заработная плата хороших специалистов с таким подходом резко возрастет.
И чиновники, и сами граждане видят в таком решении большой плюс. Пациенты смогут обращаться к врачам с хорошей репутацией. А медики будут мотивированы повышать свой уровень профессионализма и оказывать качественную медицинскую помощь, поскольку это даст им возможность зарабатывать больше.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Ляшко: універсальний доступ до медицини має враховувати потреби ветеранів
- Літня школа 2025: як в Україні формують стійкість людини та системи охорони здоров’я
- Лікування дітей з ахондроплазією коштує державі понад 1,7 млрд грн на рік — МОЗ формує бюджет на 2026 рік
- В Україні оновили індивідуальні програми реабілітації для осіб з інвалідністю: персоналізований підхід і цифровізація
- НСЗУ змінює оплату хірургічних операцій: лікарні отримуватимуть більше за складні випадки