Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вредные для здоровья вещества обнаружили в домашней пыли

Вредные для здоровья вещества обнаружили в домашней пыли Несколько опасных токсических веществ были обнаружены в обычной домашней пыли. Данные соединения могут стать причиной астмы, бесплодия и даже спровоцировать онкологические заболевания. К такому заключению пришла группа ученых из ряда университетов США.

Специалисты из университетов Вашингтона, Калифорнии, Сан-Франциско провели кропотливую работу, результаты которой были опубликованы в журнале «Environmental science & technology». Помимо вышеуказанных болезней, в домашней пыли были обнаружены вещества, которые могут вызывать бесплодие у женщин и импотенцию у мужчин. Нашли вредные для здоровья соединения в образцах пыли, которую ученые взяли из квартир участников эксперимента.

Специалисты потрудились на славу: для исследования были взяты образцы пыли из 14 штатов страны. Всего было найдено более 40 вредных веществ, но около десятка из них – наиболее опасны. Например, фталаты легко проникают в квартиру вместе с купленными товарами и, смешиваясь с пылью, оседают на различных предметах. Данные вещества входят в состав чистящих и моющих средств, стройматериалов, гигиенических предметов.  В организм человека вещества могут попасть вместе с воздухом, употребляемой пищей и через кожу.

Фенолы – не менее опасны для здоровья.  Они могут входить в состав упаковок из - под доставленной пиццы,  содержаться  в  напольном покрытии, в  водонепроницаемых материалах. Эти вещества могут вызывать нарушения иммунной  и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта. 

Врачи советуют внимательнее относиться к приобретаемым мебели, пластиковым трубам, покрытиям для пола и другим стройматериалам, интересоваться, что входит в их состав. Если в семье маленькие дети, то они  подвержены риску больше взрослых.  Чтобы снизить негативное влияние опасных веществ на организм, специалисты советуют чаще проводить уборку, протирать полы и мыть руки.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED