Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Организм зовет на помощь или как распознать токсины

Далеко не каждый из нас рационально питается, не курит и не пьет алкоголь, и занимается спортом. Но, помимо вредных веществ, которые попадают в наш организм с пищей, сигаретами и алкоголем, негативно влияют на здоровье продукты жизнедеятельности бактерий, особенно в период инфекционных болезней, загрязненная окружающая среда и т.д. 

Конечно же, над выведением токсинов из организма «трудятся» печень и почки, но мы сами зачастую усложняем работу выделительных органов, употребляя вредную пищу и алкоголь. Все это не проходит бесследно для нашего организма.  От том, что ваш организм страдает от интоксикации, могут подсказать симптомы, характерные для данного состояния. Так, при  накоплении токсинов в тканях часто возникает хроническая усталость и снижение работоспособности. Даже если человек спит не менее 7 часов и старается полноценно отдохнуть на выходных, а чувство усталости не проходит – это серьезный сигнал от организма. Дело может быть не только в интоксикации, но и в дефиците витаминов и микроэлементов.
 
Также об интоксикации организма может свидетельствовать набор лишнего веса, если вы более-менее рационально питаетесь и не проводите большинство своего времени в горизонтальном положении. То есть, вы стараетесь питаться разнообразно, довольно активны, даже если не занимаетесь спортом и т.д., а вес все равно появляется. Также такой симптом может быть признаком гормонального дисбаланса. О накоплении токсинов в организме также могут рассказать проблемы с пищеварением и работой кишечника – запоры и поносы, вздутие живота, метеоризм. И один из маркеров – проблемы с кожей: появившиеся прыщи, высыпания, отеки.

О том, что печень не справляется с выведением токсинов, могут свидетельствовать головные боли,  излишняя потливость и небольшое длительное повышение температуры тела  (37, 2-37, 5 градусов) без простуды, появление неприятного запаха изо рта. Если вы заметили хоть один из этих признаков, то стоит пересмотреть свой режим дня, питания и активности. А лучше обратиться к семейному врачу и пройти обследование. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED