Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Самые полезные для здоровья семена: пятерка лучших зерен

Семена различных растений и плодов издавна используются человечеством. Ежедневно употребляемые людьми хлебобулочные, кондитерские изделия, сухие завтраки и т.д. изготавливаются из разных злаков и масличных культур. Однако ценность семян не только в их вкусовых качествах, многие зерна имеют ценные лечебные свойства.

Диетологи выделили топ-5 наиболее популярных из-за своей пользы для организма семян. Так, семена льна – пожалуй, самые популярные из доступных по цене масличных культур. Семечки льна богаты клетчаткой, аминокислотами, белками и другими ценными для человека веществами. Употребляя семена льна, можно стабилизировать гормональный дисбаланс, улучшить пищеварение, работу кишечника и урегулировать аппетит, облегчить симптомы ПМС, снизить риск развития онкологических болезней и др. Семена льна отлично сочетаются как с салатами из овощей и зелени, так и в качестве добавки к мясным блюдам.

Семена тыквы – такой же доступный продукт. Тыквенные семечки помогут противостоять образованию камней в почках, пополнят запасы витаминов, особенно группы В, 100 граммах тыквенных семян могут обеспечить половину суточной потребности человека в протеине. К тому же тыквенные семечки улучшают настроение, обладают противомикробными свойствами и просто вкусны сами по себе.

Семена кунжута – природный источник магния, калия, фосфора, клетчатки, витаминов группы В, цинка и других веществ. Регулярное употребление кунжута поможет  снизить уровень вредного холестерина в крови,  отрегулировать кровяное давление, защитить печень от окислительного повреждения и улучшить работу органов пищеварения. 

Гранатовые зерна -  также довольно доступный продукт, хотя гранаты боле дорогие, чем лен, кунжут и тыква. Гранатовые зерна способствуют кроветворению, улучшают кровообращение, являются средством профилактики раковых заболеваний и  заболеваний сердца. Если у вас нет проблем с органами пищеварения, то употребление гранатовых семян вместе с косточками поможет улучшить работу кишечника. И, для любителей экзотики – семена чиа. Эти семечки насыщены омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, белками, отлично восстанавливают работу сердца, сосудов и печени. Однако они самые дорогостоящие из перечисленных семян. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED