Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Желчегонные завтраки: что это, кому они рекомендованы?

Желчегонные завтраки: что это, кому они рекомендованы?При любых заболеваниях, связанных с застоем желчи, рекомендуется употреблять правильно подобранную пищу. Речь идет о неправильной форме желчного пузыря (его загиба), дискинезии желчных путей и т.д. Важную роль для таких больных играют завтраки, ведь именно от них зависит, как запустится механизм оттока желчи сегодня.

Что нужно знать о желчегонных завтраках?

Заставить желчь «уйти» помогут определенные продукты и блюда. Именно с них и нужно начинать свой день людям с больным желчным пузырем. К желчегонным продуктам относятся:
  • гоголь-моголь;
  • оливковое масло;
  • вода с медом (1 ст. ложка на полстакана теплой воды);
  • свежевыжатый виноградный или яблочный сок;
  • сок черной редьки.
Используя эти ингредиенты, можно приготовить на завтрак такие блюда, как каша, лучше всего овсяная или гречневая, отварная или паровая рыба, мясо. Полезным для завтрака будет несдобное тесто (лучше всего - черствый пшеничный хлеб, тосты), фрукты, кисломолочные продукты (кефир, ряженка, творог, простокваша) некислые ягоды. Кофе тоже имеет слабое желчегонное действие, поэтому чашечка этого ароматного напитка на завтрак не помешает (если нет для этого противопоказаний).

Плохой отток желчи - довольно распространенная проблема. Чаще всего ее провоцирует загиб желчного пузыря, который можно обнаружить на УЗИ. При плохом оттоке желчи человек ощущает постоянную изжогу, тошноту, у него может быть плохой аппетит, горечь во рту. Улучшить свое состояние и повысить качество жизни помогут совсем простые, но систематические действия. Правильное питание играет здесь решающую роль.

Существует важное предостережение: желчегонные продукты нельзя употреблять людям с камнями в желчном пузыре, поэтому нужно быть абсолютно уверенным в их отсутствии.

Если желчь будет постоянно застаиваться, рано или поздно это приведет к образованию этих самых камней в желчном пузыре, а это уже гораздо серьезнее и иногда требует оперативного вмешательства. Поэтому не стоит недооценивать ситуацию, следует сделать все от себя зависящее для обеспечения желчегонного эффекта. Правильная еда на завтрак при этом - лучший помощник.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED