Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Полезная овсянка: что лучше - крупа, хлопья или «быстрая» каша?

О пользе овсянки мы наслышаны с детства. Но как ее лучше употреблять: использовать шлифованный или пропаренный овес для варки каши, хлопья или просто купить готовую кашу быстрого приготовления и залить кипятком? Удобнее всего использовать овсяные хлопья или «быструю» кашу: заливаешь стаканом кипятка или горячего молока и готово.

Но именно при изготовлении хлопьев овес подвергается более длительной обработке. Такой продукт быстрее и легче усвоится организмом, но при этом концентрация в нем полезных веществ снизится. А овсянка является не только диетическим продуктом, но и способна снижать уровень вредного холестерина, выводить токсины, улучшать состояние волос и кожи, препятствовать образованию тромбов. В данных случаях используются не только крупа, но и пророщенные зерна овса, из которых делают настой.

Овсяная каша  - это отличный завтрак и источник энергии, поскольку в овсянке содержатся сложные углеводы. Овсяная каша дает длительное ощущение сытости и способствует увеличению мышечной массы, а не жировой ткани, поэтому показана желающим иметь стройную фигуру. Обработанная овсяная каша является отличным диетическим блюдом для людей с проблемами органов пищеварения. Разваренная овсянка превращается в клейкую массу, которая снимает раздражение воспаленной слизистой оболочки желудка и кишечника и способствует восстановлению функций данных органов.

Сделать овсяную кашу еще более вкусной и полезной можно добавляя в нее разные ингредиенты - мед, фрукты, сухофрукты или орехи. Медики отмечают, что ежедневно есть овсянку все-таки не стоит, поскольку в ее состав входит фитиновая кислота. Данное вещество мешает всасыванию кальция, поэтому лучше чередовать овсяную кашу с другими полезными – гречневой, пшенной, перловой, кукурузной, рисовой.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED