Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики бьют тревогу: гаджеты провоцируют слепоту

Повальное увлечение детей девайсами грозит потерей зрения целым поколениям.  Современный 3-х летний малыш с планшетом – уже не редкость. Но каждый ли родитель знает, чем грозит его ребенку многочасовое времяпрепровождение за смартфоном, планшетом или ноутбуком? Медики провели эксперимент, который подтвердил: испускаемый экранами гаджетов свет повреждает сетчатку глаза. Этот процесс необратим и может привести к полной потере зрения.  

Исследование было проведено на лабораторных крысах. Сетчатка глаз животных подвергалась воздействию светодиодного освещения – такой же свет исходит от монитора планшета. Часть грызунов подвергалась воздействию освещения с применением специальных фильтров, другая часть – без них. Те крысы, которые «пользовались» планшетом без фильтров, получили необратимые изменения в сетчатке глаз: клеточная ткань стала отмирать на 20% быстрее. Такие изменения при дальнейшем усугублении ситуации могут привести к полной потере зрения.

У тех крыс, которые подвергались воздействию светодиодного освещения с применением фильтров, таких изменений не наблюдалось. затем исследователи изучали влияние освещения от девайсов на зрение детей. Выяснилось, что дети младшего дошкольного и школьного возраста подвержены негативному воздействию коротких световых волн в три раза больше, потому что у детей дистанция между их глазами и экраном гаджета уменьшается. У малышей более короткие руки, чем у взрослых, поэтому они держат планшеты и смартфоны ближе к глазам.
  
Частое использование гаджетов приводит не только к повреждению сетчатки, но и к появлению синдрома сухости глаз. Поэтому медики рекомендуют ограничивать пользование девайсами у детей. Взрослые рискуют испортить зрение не меньше детей, поэтому важно делать перерывы при пользовании такой техникой. Если вы часто работаете за компьютером или планшетом, желательно через каждые 20-25 минут сделать перерыв и небольшую гимнастику для глаз. Полезно сфокусировать взгляд на дальнем предмете, а потом переводить его на более ближний, посидеть несколько секунд с зарытыми глазами, поморгать.  Избавиться от излишней сухости глаз помогут специальные глазные капли. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED