Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В чем опасность для здоровья сухого воздуха

Сухая кожа, снижение работоспособности, головные боли и жажда – результат сухого воздуха в помещении. Активно используемые кондиционеры, плохая вентиляция, недостаточная проветриваемость офисов и жилых квартир приводят к неполадкам со здоровьем. особенно актуальна данная проблема для офисов, в которых находится большое количество людей.

Обогреватели и радиаторы, без которых не обойтись в зимнее время, способствуют циркуляции нагретого воздуха в помещении. С воздухом перемещаются пыль, бактерии, которые попадают в наши легкие. Поэтому в запыленных, непроветриваемых помещениях выше риск заболеть или «заработать»  аллергию. Чем суше воздух и больше пыли в комнате, тем выше риск развития не только аллергической реакции, но и астмы.

В жарких помещениях с сухим воздухом ощущается недостаток кислорода. Потому постоянная усталость, снижение работоспособности, чувство сонливости возникают гораздо чаще. Также в помещении с сухим и теплым воздухом повышается риск заболеть инфекционными болезнями, которые передаются воздушно-капельным путем.

Сухость воздуха приводит к иссушению кожи: поскольку влага с кожных покровов испаряется быстрее, то сама кожи сохнет, шелушится, краснеет. Также сухой воздух способствует еще более быстрому развитию синдрома сухости глаз. Больше других могут прочувствовать это люди с плохим зрением, носящие контактные линзы: у них начинается слезоотделение и резь в глазах при частом нахождении в комнате с сухим воздухом. Также в жарком помещении с сухим воздухом чаще мучает жажда. 

Что делать для борьбы с сухим воздухом:
  • пользоваться специальными увлажнительными системами для помещений
  • пить больше жидкости – до 8 стаканов (200 мл) воды в день  (при условии, что вы не склонны к образованию отеков)
  • чаще проводите влажную уборку и проветривайте комнаты
  • можно поставить емкость с водой возле батареи или радиатора или вешать на него мокрое полотенце
  • сделать воздух в помещении менее сухим поможет аквариум.
 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED