Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Врачи обнаружили, что мешает похудеть

Врачи обнаружили, что мешает похудеть Английский нейропсихолог Дайана Робинсон заявила, что главное препятствие, мешающее сбросить вес, заключается не в нарушении диеты или недостаточной физической активности, а в неуравновешенном психическом состоянии.
 
Недавно Робинсон поделилась в прессе своими взглядами на проблему похудения. «Большинство людей фокусируется на физических аспектах похудения, таких как диета или спорт, – размышляет Робинсон. – Но существует мощный эмоциональный компонент, связанный с едой, который обычно не учитывают. Однако этот компонент способен легко свести на нет все ваши усилия по избавлению от лишнего веса».
 
Таким компонентом Робинсон считает эмоциональный аспект. «Эмоциональная привязанность к еде возникает еще в детстве. Дети часто получают подкрепление в виде сладостей за свое хорошее поведение, а также в случае, если они расстроены. Со сладостями неразрывно связаны праздники и веселье. Даже запах некоторых блюд — например, аромат булочек, испеченных вашей бабушкой, — вызывает мощный эмоциональный отклик, который сохраняется в течение всей жизни».
 
Читайте также: Как быстро похудеть: 7 лучших комбинаций продуктов

Причина столь сильного эмоционального отклика на некоторые виды пищи связана, по мнению Робинсон, с высвобождением – при контакте с этими продуктами – в головном мозге нейромедиатора дофамина, который также именуется «гормоном удовольствия».
 
«Когда этот процесс активируется, нам становится хорошо. Но когда еда, как правило, жирная, калорийная, превращается в награду при плохом настроении, депрессии, тревожности и стрессе, последствия для вашей талии могут быть самыми печальными», — подчеркивает специалистка.
 
Поэтому Робинсон рекомендует желающим похудеть потратить некоторое время на то, чтобы понять, с какой пищей у них налажена эмоциональная связь. Для этого имеет смысл вести дневник, фиксируя в нем то, что вы съели за день, и динамику вашего настроения. Этот метод поможет вам определить самые «опасные» виды пищи – те, от которых вам становится особенно хорошо и приятно. Другой совет, который Робинсон дает всем желающим похудеть, - это задуматься перед тем, как что-нибудь съесть, действительно ли вы голодны, или вам просто скучно, грустно или тревожно, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.
 
Существуют натуральные фитопрепараты, которые эффективно улучшают обмен веществ, снижают аппетит, очищают организм, выводят из него шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализуют жировой и углеводный обмен и способствуют быстрому похудению. К ним относятся Тропикана Слим Зеленый кофе для похудения, МКЦ Диет, Лотос похудения, Кофе для похудения «жиросжигающий комплекс» и другие.

Читайте также: 5 способов похудеть к Новому году

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED