Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что защитит от болезней суставов?

 Что защитит от болезней суставов?Американские ученые обнаружили, что снижение веса может значительно замедлить процесс дегенерации хряща коленного сустава.

По словам исследователей, ожирение является основным фактором риска остеоартрита. В эксперименте приняли участие 506 пациентов с избыточным весом.

Добровольцы страдали остеоартритом легкой и умеренной степеней тяжести или имели факторы риска этого заболевания. Участников разделили на три группы. Люди из контрольной группы не снижали вес. Участников из второй группы попросили немного похудеть. Добровольцы в третьей группе потеряли более 10% от первоначальной массы тела.

Через четыре года исследователи оценили различия в состоянии хряща коленного сустава. Специалисты заметили, что потеря веса защищала хрящ от преждевременной дегенерации. Чем сильнее худел человек, тем больше был выражен защитный эффект. Однако участники, сбросившие менее 10% массы тела, не имели преимуществ над теми, кто вовсе не худел, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на meddaily.ru.

Стоит отметить, что существуют комплексные фитопрепараты, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани и нормальному функционированию суставов, а также снимают болевые ощущения в пораженных суставах. Среди них стоит особо выделить «Локомоториум», «Бальзам В.Дикуля», «Фитоподдержку для суставов», «Диклофит гель» и другие.

Читайте также: Новая методика успешно лечит болезни суставов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED