Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Обнаружен способ, который избавит от диабета

Обнаружен способ, который избавит от диабета Ученые из Великобритании обнаружили, что официально считающийся неизлечимым заболеванием диабет второго типа можно вылечить с помощью радикального похудения.
 
Исследователи доказали, что диабет вызывается скоплением жира в поджелудочной железе, и потеря хотя бы 1 г жира в этом органе уже может пустить вспять хроническое заболевание, серьезно снижающее качество жизни, восстановив нормальное производство инсулина. Эксперты называют полученные результаты революционными.

В ходе эксперимента 18 страдающих от ожирения добровольцев с диабетом второго типа, прошедших через гастрошунтирование, были помещены на строгую диету в течение 8 недель. Все они сумели полностью вылечить диабет. Во время эксперимента эти пациенты в возрасте от 25 до 65 лет похудели в среднем на 14 кг, что составляло около 13% их массы тела.

Но что самое главное, они смогли убрать 0,6 г жира со своей поджелудочной железы, что позволило этому органу вновь начать выделять нормальный уровень инсулина.
 
Теперь эта же самая группа ученых планирует провести более крупное исследование продолжительностью в два года с участием 200 человек вместе с коллегами из Университета Глазго. Оно поможет проверить правильность полученных выводов, а также проследить за продолжительностью эффекта излечения диабета на протяжении двух лет, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют уровень сахара в крови, улучшают углеводный обмен и снижают риск развития диабета. К ним относятся Олиджим (ИНУЛИН+джимнема), Диабефит и другие.

Читайте также: Ученые обнружили новый вид диабета

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED