Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Получасовой недосып повышает риск заболеть диабетом

Получасовой недосып повышает риск заболеть диабетомНедосып длиной всего в полчаса существенно повышает риск заболеть диабетом. К такому выводу пришли медики из Университета Уэйлла Корнелла в Катаре и Бристольского университета (Великобритания), проводившие исследование по заказу катарского Департамента здравоохранения.

Всего в исследовании участвовали 522 человека. Оказалось, что у тех из них, кто в течение года ежедневно недосыпал на 30 минут, на 17% повышается риск набрать избыточный вес, и на 39% - получить инсулиновую резистентность, которая является одной из причин диабета. Если же человек недосыпает годами, он становится на 72% более подвержен ожирению и связанным с ним болезням, таким, как диабет 2 типа.

Ученые подчеркивают, что сама по себе продолжительность сна не имеет ключевого значения. У разных людей оптимальная продолжительность сна колеблется от 6 до 9 часов. Важно только, чтобы человек стабильно «добирал» свою норму.

«Недосып – бич современного общества, но только сейчас мы начинаем понимать, насколько пагубные последствия он имеет для обмена веществ в организме, - говорит профессор Шахрад Тахери (ShahradTaheri), один из авторов исследования. – Полученные нами результаты показывают, что, избегая недосыпа, можно существенно улучшить своё здоровье, в частности, избежать ожирения и диабета».

Ученый подчеркнул, что сон – один из трёх важнейших факторов сохранения здоровья, наряду с правильным питанием и физическими упражнениями, и важно, чтобы все эти три фактора работали вместе.

Читайте также: Обнаружен новый механизм биологических часов

Врачи говорят, что современная городская жизнь, не останавливающаяся все 24 часа, заставляет многих людей идти против своих «биологических часов» и из-за этого испытывать проблемы со сном.

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED