Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как пищевые привычки влияют на снижение веса?

Как пищевые привычки влияют на снижение веса?Для того чтобы сбросить вес необходимо всего лишь поменять свои пищевые пристрастия и привычки. Так считает доктор Корнельского университета (Cornel University) Брайан Уонсинк (Brian Wansink) . Его книга «Безумная еда», в которой профессор рассматривает психологические аспекты переедания, содержит практические советы для желающих похудеть.

И вот, что предлагает Брайан Уонсинк:

1. Уберите с поля зрения конфеты и пирожки, а в место них положите на видное место орехи и яблоки, потому что человек любит есть то, что чаще всего видит. Например, если каждый раз, заходя на кухню, вы видите в вазочке орешки, бананы или апельсины, то захотите их съесть. По этой причине нужно обязательно спрятать подальше сласти и жирную пищу, а на стол и верхнюю полку холодильника поставить минеральную воду, овощи, фрукты и орехи.

2. Этот же принцип относится и к работе. Если у вас на работе принято ставить на стол конфеты для посетителей, то ваза для них должна быть закрытой. Профессор доказал, что те работники, у которых ваза для конфет прозрачная, съедали на две трети (71%) больше конфет, по сравнению с теми, у кого эта ваза была керамической, но с точно такими же сладостями, поэтому такая традиция может стоить вам несколько лишних сотен граммов в год.

3. Пища, удобная в употреблении ведет к перееданию. Например, когда вы заглянете в холодильник и увидите неочищенные овощи и бутерброд, то вы обязательно выберете второе, поэтому, когда выкладываете на видное место полезную и низкокалорийную пищу, обязательно ее вымойте, очистите и нарежьте на удобные кусочки, тогда руки сами к ней потянутся. Не покупайте удобный фастфуд, он сделает ваш обед слишком калорийным, к тому же съедается за считанные минуты.

4. Не убирайте остатки еды с тарелки. Это касается, например, куриных косточек. Когда вы по мере принятия пищи убираете с тарелки косточки, то визуально не можете определить, сколько уже съели. А так, остатки еды будут вам напоминать о количестве съеденной курицы. Еще один эксперимент показал, что когда в тарелку с супом во время еды постепенно и незаметно добавляли еще суп, то люди употребляли намного больше, сами того не замечая. 

5. Контролируйте количество и качество потребляемой пищи. В связи с тем, что наш желудок насыщается только через 20 минут, старайтесь сами следить за тем, сколько вы едите. Чем более объемной выглядит пища, тем меньше вы ее съедите, поэтому очень полезно есть суп, который насыщает человека именно в тот момент, когда он наелся, а не когда уже съедено слишком много калорий.

Программа National Mindless Eating Challenge показала, что небольшие изменения наших пищевых привычек и их закрепление приводят к постепенному снижению веса. Проблема заключается в том, какие именно необходимо сделать изменения, и как долго их нужно придерживаться. Людей расспрашивали о том, какой они ведут образ жизни, какие у них пищевые пристрастия и чего они хотят достичь. Рекомендации, которые давали исследователи не носили общего характера, а были индивидуальными. Участникам программы было предложено месяц придерживаться нового образа жизни. Каждый раз, когда месяц подходил к концу, люди рассказывали о достигнутых успехах.

Изначально в программе зарегистрировались 2053 человека, из них 504 прошли хотя бы одно исследование. Большинство людей (83%) хотели сбросить вес, 10% - употреблять здоровую пищу, 5% - сохранить вес на прежнем уровне и 2% - помочь своей семье начать правильно питаться. Во время исследования у 42% участников снизился вес, у 27% сохранился на прежнем уровне, и видно было, что наибольшего результата достигли те, кто придерживался всех, данных ему рекомендаций. Люди, которые перешли на новый образ жизни, минимум через 25 дней потеряли в весе около 900 граммов, а те, кто продолжал эксперимент до 3-х месяцев, снизили вес приблизительно на 1% от начальной массы тела. 

Основные причины, которые мешают человеку изменить свои привычки и образ жизни, заключаются в слишком большой занятости, когда мы не успеваем приготовить себе еду, начиная увлекаться фастфудом, или в отпуске, когда соблюдать диету очень сложно, или в эмоциональных стрессах, от которых мы пытаемся избавиться с помощью любимых лакомств.

Результаты программы подтверждают, что небольшие индивидуальные изменения в образе жизни могут привести к постепенной потере веса и приобретению здоровых привычек в еде.

Однако существует и несколько общих правил здорового питания, которые подойдут абсолютно всем:

- ешьте только натуральные продукты;
- никогда не употребляйте еду сразу из упаковки, сначала выкладывайте ее на блюдо;
- на завтрак съедайте что-то горячее, чтобы дольше сохранить чувство сытости;
- ешьте каждые 3 - 4 часа или хотя бы перекусывайте, но только полезной пищей;
- во время еды, пока вы пережевываете пищу, положите столовые приборы, не держите их в руках.

Такие маленькие советы помогут вам избежать переедания и сформировать правильные установки в еде.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Рекомендуем ознакомиться со статьями:

  1. КАК ПОХУДЕТЬ ПЕРЕД НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ?
  2. КАК СОСТАВИТЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЮ?
  3. КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПОМОГАЮТ РАЗЖИЖАТЬ КРОВЬ?
  4. 7 ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ РАЗГРУЗОЧНЫХ ДИЕТ
  5. ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
  6. КАК ПОХУДЕТЬ МУЖЧИНЕ: ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED