Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Не выспались? 5 советов врачей о том, что нельзя делать при сонливости

недосыпаниеПо данным Всемирной организации здравоохранения, от дневной сонливости страдают в среднем 50-70% жителей планеты, причем, вне зависимости от пола, возраста, рода деятельности. Среди основных причин такого состояния медицинские специалисты называют недостаток кислорода, регулярные недосыпания, постоянные физические и умственные нагрузки, частые стрессы, несбалансированное питание и, конечно же, вчерашние праздничные застолья.

Все эти факторы присутствуют в жизни многих учащихся и работающих, которые в сонном состоянии жалуются на упадок сил, проявляют снижение работоспособности и апатию. Большинство студентов и сотрудников, которых одолевает сон, всячески пытаются его не замечать, и в борьбе с этим врагом совершают ошибки.

Итак, что же нельзя делать и почему, когда вы не выспались?

Употреблять энергетики. Первым оружием в борьбе со сном многие считают энергетические напитки: всего пару глотков – и море бодрости и энергии. Но, прежде чем бежать в магазин за заветной банкой, вспомните два известных факта.

Первое – любой энергетик вместе с работоспособностью повышает и артериальное давление с подчас непредсказуемыми последствиями. Второе – бодрящий напиток придает силы всего на пару часов, а не на весь день, поэтому одной дозы на целый рабочий день будет мало. Регулярное потребление энергетиков с постоянным увеличением количества вызывает привыкание и даже зависимость. Поэтому лучше начать день с чашки кофе, а полезнее – с чашки зеленого тонизирующего чая. Кстати, ученые считают, что кофе нужно пить в определенное время, чтобы проснуться.

Садиться за руль. Вести автомобиль опасно не только в нетрезвом, но и в сонном состоянии. Во-первых, человек, который не выспался, не внимателен и не способен быстро реагировать и принимать правильные решения в сложных ситуациях, которые нередки на дороге. А во-вторых, сонный водитель может просто заснуть за рулем – авария и жертвы неизбежны. Так что ради собственной безопасности, жизни и здоровья окружающих в случае сонливости воспользуйтесь общественным транспортом.

Если же ваша работа непосредственно связана с управлением транспортными средствами (это касается водителей, дальнобойщиков, машинистов, пилотов), следует взять отгул. Согласно статистике Великобритании за минувшие годы, не только употреблявшие алкогольные напитки, но и уставшие, сонные водители в 2 раза чаще попадали в ДТП.

Делать покупки. Врачи говорят, что эффективный способ взбодриться – сменить деятельность. Например, при монотонной работе стоит сделать 5-ти минутный перерыв и выйти на свежий воздух или сделать офисную гимнастику. Если же сонливость покорила в выходной день, многие представительницы прекрасной половины человечества предпочитают бороться со сном в… магазине. Ведь именно шопинг назван учеными главной женской радостью. Однако психологи рекомендуют все-таки оставаться дома. Потому что рассеянность и лень поспособствуют приобретению ненужных товаров. Кроме того, многие сонные люди пытаются восполнить упадок сил продуктами, что только способствует перееданию.

Принимать важные решения. Сонливость существенно тормозит мыслительную деятельность, поэтому велика вероятность того, что в таком состоянии вы примите опрометчивое решение. Особенно тяжело настроить внимание при подписании важных документов – соответственно, по возможности следует отсрочить этот процесс до состояния бодрости и уверенности.

Конфликтовать. Человек, который не выспался, как правило, более раздражителен, эмоционален и даже агрессивен, поэтому любая шутка в его адрес может быть воспринята неадекватно и обидчиво. Не стоить лишний раз трогать его. Да и тому, кого одолевает сон, специалисты рекомендуют избегать встреч и разговоров. Гораздо эффективнее укрепить организм с помощью фитопрепаратов для профилактики иммунодефицита, чтобы предупредить болезни, которые провоцирует недосыпание. А, выполнив свои обязанности в привычном режиме и завершив дела, желательно спокойно отправиться домой и пораньше лечь спать, чтобы наконец-то выспаться! 

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED