Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чистотел – от всех болезней панацея

Чистотел – от всех болезней панацея«Золотая трава – всем травам голова» – так говорят о чистотеле в народе. Другое название этого уникального лечебного растения – «chelidonium» – «дар небес». Еще его называют «русским женьшенем», ласточкиной травой (расцветает с прилетом ласточек), бородавником, чистецом, веснушкиным зельем… И все потому что с помощью чистотела можно вылечить целый ряд заболеваний: цирроз печени, гепатит, болезнь Боткина, сахарный диабет, псориаз, экзему, эпилепсию, гангрену и т.д.

Русское название растения говорит само за себя – чистое тело. Его активно применяют при различных поражениях кожи: чистотел очищает, обеззараживает и заживляет раны. Однако следует быть осторожным – сок чистотела ядовит и при неправильной дозировке может вызвать серьезное отравление организма.

Химический состав чистотела

В чистотеле ценно все: цветки, стебли, листья. В них содержатся 20 различных алкалоидов, которые обладают сильнейшим физиологическим воздействием на человеческий организм. Алкалоиды восстанавливают равновесие всех органов и систем. Где необходимо расслабляют, где нет – тонизируют, усиливают биение сердца или наоборот – угнетают, расширяют сосуды или сужают, повышают давление или понижают… Кроме того, в чистотеле содержится каротин (источник витамина А), аскорбиновая, яблочная, лимонная и янтарная кислоты, эфирное масло, флавоноиды и спонины. Благодаря такому широкому спектру полезных веществ чистотел, словно отменный диагност, отыскивает слабые места в организме и воздействует на первопричину болезни.

Лучшее время для сбора чистотела – конец мая – начало июня. Желательно собирать цветки и стебли в солнечную погоду. После сбора во избежание раздражения следует вымыть руки с мылом. Хорошо высушенное сырье хранится до 3-х лет.

Чистотел в медицине

Так сложилось, что в разных странах чистотел используют по-разному. К примеру, болгары считают, что сок растения хорошо снимает боль при заболеваниях печени и желчного пузыря, гастрите и колите. Поляки используют чистотел при геморрое, печеночной колике, в качестве противовоспалительного и противоглистного средства. Французы применяют чистотел для получения мочегонного и слабительного эффекта. Австрийцы – для поддержки желчного пузыря и его протоков. Россияне и украинцы – для эффективного лечения кожных заболеваний, снижения кровяного давления, неврозах, болезнях желудочно-кишечного тракта. Кстати, научно доказано, что вещества, которые содержатся в чистотеле, замедляют развитие раковых клеток. А это значит – лечение чистотелом можно применять для предотвращения развития метастаз или на начальной степени рака.

Сок травы можно использовать и наружно: прижигать бородавки, мозоли, кандиломы, делать примочки при псориазе, лишае, грибковых заболеваниях, герпесе. Отвар чистотела эффективен при зубной боли, выпадении волос и лечении перхоти. Компрессы используют в гинекологической практике, при ревматизме, полиартрите. С помощью чистотела можно вылечить хронический бронхит, поднять иммунитет и восстановить силы. Словом – не растение, а народная аптека.

Интересное о чистотеле

Помимо лечебных свойств чистотел использовали для бытовых нужд. Благодаря желтому соку, который выделяется при надломе или срезе цветка, стебля или листочка, красили шерстяную ткань или нитки. Для этого варили настой из чистотела и выдерживали в нем ткань в течение нескольких часов, в зависимости от степени окраски. К примеру, за 3 часа ткань становилась желтого цвета, за 5 часов – оранжевого, за 10 –12 – насыщенного красного.

Использовали чистотел и в домашнем хозяйстве. Чтобы дольше хранилось молоко, хозяйка ошпаривала отваром чистотела глиняную крынку, после чего молоко не прокисало.

Чистотел – ядовитое растение и поэтому может вызывать как у человека, так и у животных отравления и воспаления желудочно-кишечного тракта.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм