Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Причины летней ангины: как лечить больное горло

Летняя ангина – заболевание довольно распространенное. Переохлаждение, холодные напитки и мороженное, длительное пребывание под кондиционером являются факторами способствующими развитию болезни. Ангиной или острым тонзиллитом (медицинский термин этого недуга) называется воспалительный процесс в небных миндалинах, вызванный инфекцией. В большинстве случаев острый тонзиллит вызывают стафилококки и стрептококки. А вот откуда микробы там берутся, давайте разбираться.

Летняя ангина: почему одни болеют, а другие – нет?

Зимой или осенью инфекцию мы часто болеем ангиной после контакта с носителем инфекции. В летнее время множество факторов может подорвать наш иммунитет и привести к нарушению состояния микрофлоры в миндалинах (гландах). Часто ангина, то есть острый тонзиллит – это рецидив хронического не долеченного или леченого неправильно тонзиллита, при котором в миндалинах происходит затяжной воспалительный процесс, способность гланд к самоочищению утрачивается, и миндалины становятся своеобразным рассадником инфекции. Такие же очаги инфекции, способствующие развитию ангины, находятся в долго не леченых кариозных зубах.

К значительному росту патогенной микрофлоры в миндалинах  – то есть стрептококков или стафилококков и т.д. приводят хорошо знакомые каждому из нас факторы: переохлаждение (на улице или при купании в водоемах), перегревание на солнце, которые подрывают защитные силы организма. А также ледяные напитки и мороженое, охлаждающее горло и способствующее снижению местного иммунитета, кондиционеры и т.д. Кстати кондиционеры часто становятся рассадниками бактерий, если своевременно не менять в них фильтры и не очищать от накопившейся пыли и микробов.  В итоге надышавшись таким воздухом изо дня в день, да еще работая на сквозняке, заболеть ангиной может абсолютно здоровый человек.

Как лечить ангину летом

Симптомы ангины в начале заболевания такие же, как и при простуде: боль и першение в горле, головная боль, недомогание, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела. Температура может вырасти до 38-39 градусов и выше, особенно при лакунарной ангине, которая сопровождается сильной болью в горле и гнойным налетом а миндалинах. Ангина – заболевание инфекционной природы и одними полосканиями горла «травками» вылечить болезнь невозможно. Так вы всего лишь «залечите» недуг и острый тонзиллит перейдет в хроническую форму, которая будет часто обостряться.

Ангины ослабляют организм, дают осложнения на сердце, суставы, почки и т.д., поэтому самолечение ангины, особенно у детей – недопустимо!  При бактериальной ангине потребуется прием антибиотиков, вид которых и дозировку правильно рассчитает только врач. Следует соблюдать постельный режим и максимально способствовать выздоровлению. Помимо полосканий антисептиками или отварами трав важно пить много жидкости, чтобы токсины выводились из организма скорее. Пища должна быть мягкой и чуть теплой (пюре, супы, паровые овощи, рыба), чтобы не раздражала и не царапала воспаленное горло.  Хорошо помогают ингаляции с травами и антисептическими растворами: для этих целей удобно использовать ингаляторы и небулайзеры – специальный устройства. Особенно удобно делать с их помощью ингаляции детям. 

Профилактика летней ангины: как помочь горлу 

Старайтесь избегать резкого перепада температур, это стресс для организма, который подрывает иммунную систему. Это касается смены помещения, в котором работает кондиционер выходом на солнце и наоборот. То же – относительно грядущего сезона купания: если вы перегрелись на пляже, то не ныряйте резко в воду, заходите постепенно или предварительно оботрите водой руки, плечи, живот. В предстоящем отпуске защитные силы организма может ослабить акклиматизация: поэтому привыкая к местному климату, не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. С осторожностью употребляйте холодную еду и питье. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм