Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грипп: симптомы, профилактика, лечение

Грипп: симптомы, лечение, профилактикаДолгожданная встреча с золотой осенью и так же обожающей роскошные наряды белоснежной зимой для большинства жителей северных регионов планеты заканчивается постельным режимом и домашней изоляцией от новогодних забав. Ведь, согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в опасный для здоровья холодный сезон вирус гриппа поражает свыше 15% населения планеты.

 

Симптомы гриппа

  • продолжительная лихорадка;
  • стабильно высокая температура тела;
  • ощутимый токсикоз;
  • общая слабость организма;
  • головные боли и заложенность носа;
  • сильный кашель и затрудненное дыхание.
Опасный вирус нарушает функционирование органов сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Медики убеждены в том, что предупредить данное инфекционное заболевание возможно. Поэтому, чтобы в период похолодания не впустить в свой дом этого незваного гостя и защитить свою семью, важно соблюдать меры профилактики, которые условно можно разделить на гигиенические (бытовые) и медикаментозные (вакцинация).

Профилактика гриппа в быту

Еще до изобретения учеными различных препаратов против гриппа заботливая природа предложила ряд эффективных средств на натуральной основе.

Профилактика гриппа в быту

1. Защитит от гриппа обогащенный главными природными антисептиками – луком и чесноком – рацион. Врачи настоятельно рекомендуют ежедневно взрослому и ребенку употреблять минимум 1 луковицу и 3 зубка чеснока. Именно такое количество чеснока достаточно измельчить и залить кипятком (50 мл), и использовать в виде капель в нос, что станет эффективной профилактикой ринита. При необходимости утолить неприятные ощущения после употребления лука или чеснока можно цитрусовыми (лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты). Они славятся высоким содержанием витамина С, который в большом количестве можно обнаружить и в клюкве, и в квашенной капусте. К слову,  с вирусом гриппа эффективно борются витамины В2, А, Е и фолиевая кислота, а также такие минералы, как: магний, селен, кальций, цинк. Кстати, этим незаменимым микроэлементом богаты смягчающие дыхание «Пастилки с цинком».

2.  Предотвратит грипп своевременное лечение переохлаждения ног. Перемерзшие ноги следует немедленно согреть в растворе горчицы и соды (в соотношении 1:1). В случае переохлаждения всего организма необходимо принять ванну с температурой воды 38-43 градуса с соком или маслом лимона, что мгновенно восстановит кровообращение и снимет спазм сосудов верхних и нижних дыхательных путей. Важно отметить, что принимать горячие ванны каждый день противопоказано, поскольку такие процедуры могут вызвать сухость и шелушение кожи, а также расширение ее капилляров, что способствует гипертонии.

3.  В период эпидемии гриппа важно увеличить потребление жидкости, причем, не в холодном или горячем, а в теплом виде. Наиболее приемлемый напиток – тонизирующий зеленый чай с лимоном и медом. К слову, специалисты во избежание аллергической реакции советуют не злоупотреблять целебным пчелиным медом, дозировано употребляя его в зависимости от возраста: детям достаточно 1 чайной ложки в сутки, а взрослым – 1 столовой. Отлично обеззараживает отвар шиповника с добавлением меда (1 чайная ложка на полстакана), что следует принимать в течение месяца ежедневно на ночь. Отличным дополнением к домашней профилактике гриппа народными средствами станет «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний».

4.  Надежно обезопасит от всевозможных инфекций, в том числе и гриппа, тщательное мытье рук антисептическим мылом с содержанием не менее 60% спирта (особенно перед каждым приемом пищи и после посещения общественных мест, где наиболее распространен вирус!).

5.  Не позволит заболеть и заразить окружающих гриппом ватно-марлевая маска (повязка). Стоит помнить о том, что время действия маски достаточно малое, поскольку повязку в случае контакта с людьми нужно менять каждые 4 часа. Однако маску не нужно надевать во время прогулки на свежем воздухе, который, как утверждают специалисты, не содержит вируса гриппа.

6.  Во время эпидемии гриппа лучше уберечь свой организм от длительного пребывания в общественных местах – на рынках, в магазинах, больницах, банках и т.д., а также желательно отказаться от посещения музеев, театров, кино. По возможности отдавайте предпочтение пешим прогулкам, а не общественному транспорту, где накапливается инфекция. Словом, старайтесь максимально избегать контактирования с больными гриппом или потенциально зараженными. 
 
Если, несмотря на четкое соблюдение данных элементарных советов, вы или член вашей семьи все-таки заразился гриппом, чтобы обезопасить других от инфицирования, важно проводить такие мероприятия:

 1.  При сильном удушающем кашле, насморке, трудном дыхании, воспалении лимфаузлов, ознобе, лихорадке и недомогании нельзя идти на работу или учебу. Обязателен постельный режим, экстренный вызов лечащего врача и соблюдение всех его предписаний.

2.  При гриппе нужно полоскать горло каждый час содовым, марганцевым раствором либо фурацилином, а также минимум 3 раза в сутки промывать нос соляным раствором с добавлением нескольких капель йода. В случае сухого удушающего кашля необходимо принимать препарат, вызывающий мокроту и отхаркивание, – «Солодку».

3.  Больного гриппом следует изолировать по возможности в отдельную комнату и выделить ему постельное белье, гигиенические принадлежности и посуду, чем не должен пользоваться ни один член семьи. Помещение нужно периодически (несколько раз в день) проветривать и делать влажную уборку с использованием антисептиков. Влажность в помещении в период эпидемии гриппа должна составлять 50-90%.
 
Эти простые рекомендации, вне всякого сомнения, помогут Вам сохранить свое здоровье  в окружении вирусных бактерий.

Иммунопрофилактика гриппа

В отличие от народных целителей, врачи доверяют и рекомендуют воспользоваться таким достижением науки, эффективно борющимся с вирусом гриппа, как вакцина, активно применяемая в качестве профилактики во всех уголках земного шара уже более 60-ти лет. За время существования такой иммунопрофилактики учеными было разработано огромное количество вакцин (например, живые – с содержанием живых ослабленных вирусов, и инфицированные, что имеют убитые вирусы), которые до сих пор совершенствуются.

Иммунопрофилактика гриппа


На сегодняшний день в Украине официально разрешена профилактика гриппа такими вакцинами: ВАКСИГРИПП, ФЛЮАРИКС™, ИНФЛУВАК®, Интанза*15/Интанза*9. Любую из указанных вакцин обязан назначить лечащий врач, учитывающий те или иные патологии пациента. Здесь целесообразно напомнить о противопоказаниях к вакцинации – введение в организм посредством инъекции частицу вируса с целью стимулирования выработки организмом защитных антител, благодаря чему гарантируется безопасность жизни и здоровья в период эпидемии.

Итак, вакцинация может быть запрещена в случае простуды (делать прививку против гриппа можно лишь спустя 2 недели после выздоровления), острой аллергической реакции на белок куриных яиц и подобную иммунопрофилактику в прошлом.
При отсутствии подобных противопоказаний вакцинацию против гриппа желательно проводить взрослым и детям (достигшим 6-месячного возраста) в осенний период года, когда наблюдается обострение и распространение инфекции, в крайнем случае – за месяц до предполагаемой эпидемии. Действие вакцины, введенной внутримышечно (но не в ягодицы) либо подкожно, ограничивается сроком в 6 месяцев.

Безусловно, вакцинация представляет собой добровольное мероприятие по охране жизни и здоровья человека. Однако принудительной иммунопрофилактике гриппа могут быть подвержены: работники здравоохранения, сотрудники учебных заведений (детские сады, школы, ПТУ, техникумы, колледжи, университеты и пр.), дети до 5-ти лет и взрослые с высоким риском осложнений, а также страдающие от бронхиальной астмы, иммунодефицита (ВИЧ и СПИД), сахарного диабета и пр.

Остальное население вправе самостоятельно выбрать способ эффективной профилактики гриппа – народный или медикаментозный, главное – применить его вовремя и правильно.

Информация для учреждений здравоохранения, врачей, благотворительных фондов.
Покупайте медицинскую технику с гарантией и доставкой по всей Украине.
https://market.itmed.org/
 
Позвонитеконсультантуили напишите в Viber, WhatsApp, Telegram:   
050-33-77-103
098-930-10-99      
 
Клиникам и врачам предлагаем создать свой веб-сайт и войти в реестр Украины, перейдя по ссылке:
https://itmed.org/service/
 
Публикация рекламных статей на Медицинском портале:
https://itmed.org/service/article/

Просто позвоните консультанту или напишите в Viber, WhatsApp, Telegram:
063 787 22 07

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Также интересно посмотреть:

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм