Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Изжога: как «потушить пожар» в организме?

изжогаНеприятное ощущение жжения в области шеи и грудной клетки знакомо, пожалуй, каждому человеку. Кому-то изжога напоминает о себе время от времени, а кого-то это обжигающее пламя мучает постоянно. Однако и тем, и другим важно знать источники этого пожара, а также способы его экстренного тушения. Ведь, как говорится, нет дыма без огня…
 

Изжога – признак нарушений в организме

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, от изжоги страдает треть населения планеты – преимущественно взрослое население. Многие представительницы прекрасной половины человечества впервые испытывают изжогу в интересном положении, а их сильные спутники жизни знакомятся с этой «огненной дамой» с пристрастием к сигаретам или алкоголю. Изжогу легко распознать по таким симптомам:
  • ощущение жжения в верхнем отделе брюшной полости, в области грудной клетки, горла, которое возникает после приема пищи и усиливается при наклоне и лежачем положении;
  • отрыжка кислыми или горькими на вкус массами;
  • затрудненное глотание и боль в горле;
  • кашель, хрипота;
  • темный или кровянистый стул, тошнота, рвота, интенсивное потоотделение (запущенное состояние);
  • снижение аппетита;
  • общая слабость и усталость.
Изжога возникает из-за резкого повышения кислотности желудка, что возникает в результате заброса кислотного содержимого в пищевод из желудка. Иными словами, изжога возможна лишь в случае попадания желудочного сока высокой кислотности и некоторых веществ в пищевод, которые раздражают его стенки. Врачи называют такое явление рефлюксом.
 
Специалисты выделяют основные причины изжоги:
переедание, питание на ходу, причем, всухомятку, ночные перекусы, что существенно нагружает органы пищеварения и приводит к ожирению;
  • пристрастие к жирной, острой (специи, соусы, лук, чеснок), кислой пище (особенно опасны цитрусовые, помидоры), жареным блюдам, сладостям, а также к кисломолочным продуктам, газированным напиткам и кофе; ежедневное употребление дрожжевого хлеба;
  • пагубные пристрастия: табакокурение, злоупотребление алкоголем,
  • некоторые лекарства с содержанием аскорбиновой кислоты: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен или напроксен;
  • ношение плотно прилегающей к брюшной полости одежды: джинсы, утягивающее белье и пр.;
  • поднятие тяжестей: происходит резкий скачок внутрибрюшного давления и мощный выброс желудочного сока в пищевод;
  • беременность: приблизительно на 5-ом месяце беременности будущая мама начинает периодически ощущать изжогу из-за того, что постоянно растущая матка способствует повышению внутрибрюшного давления и клапан желудка смыкается не полностью, позволяя пище возвращаться в пищевод;
  • ослабление мышц, контролирующих открытие пищевода.
Помимо этих распространенных факторов, которые могут спровоцировать изжогу у здорового человека, врачи предупреждают о вероятных неприятных ощущениях пациентов с заболеваниями органов пищеварения: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; гастрит с пониженной кислотностью, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозийно-язвенные поражения желудка или двенадцатиперстной кишки; хронический холецистит, функциональные расстройства желчевыделительной системы (дискинезия желчевыводящих путей).
 
Нередко изжога указывает на некоторые нарушения в организме, являясь симптомом тех или иных заболеваний. Например, при частом жжении в области грудины следует обследовать сердце, потому что подобные ощущения характерны для стенокардии, гипертонии.
 
Таким образом, изжога может побеспокоить каждого человека в любой момент, поэтому требует экстренной помощи. Если же приступы не случайны и часто повторяются, необходимо обследование и профессиональное лечение.
 

Изжога: экспресс-советы

Неприятные ощущения, характерные для изжоги, могут мучить человека от нескольких минут до нескольких часов. Терпеть «пожар» в организме нет смысла. Не стоит терять время и испытывать боль – лучше воспользоваться народными методами:
  • выпить стакан негазированной воды или свежевыжатого картофельного, что способствует промыванию и очищению, а также снижению кислотности;
  • если изжогу провоцирует выброс желчи, то на помощь придут отвары овса, льна, кукурузных рыльцев, пижмы, бессмертника;
  • лечь спать на подушки (верхняя часть туловища), что поможет предотвратить выброс и задержку кислоты в пищеводе.
 
Весьма эффективны медикаментозные средства, доступные в любой аптеке (активированный уголь и пр.). Однако эти лекарства лишь на время снимают симптомы и помогают лишь в случае нарушения здорового образа жизни (например, случайное переедание, злоупотребление алкоголем и пр.). Если же изжога наблюдается постоянно, стоит пройти курс фитопрепаратов для лечения пищеварительной системы. В любом случае необходима консультация гастроэнтеролога, а при болезненных состояниях – обследование.
 
Нельзя пренебрегать таким важным симптомом нарушения системы пищеварения, как изжога. Потому что запущенное состояние опасно воспалением пищевода с дальнейшим образованием язв (кислота постепенно разъедает слизистую оболочку пищевода). Однако эффективность лечения зависит от образа жизни человека. Если он готов отказаться от поздних приемов пищи (не позднее чем за 2 часа до сна), перееданий, употребления алкоголя, кофе, газированных напитков, специй, жирной пищи и от модной нынче тесной одежды, у изжоги не останется ни одного шанса, чтобы «распалить костер» в организме.
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм