Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как быстро избавиться от икоты?

Как избавиться от икоты
Практически любую реакцию организма можно предугадать, за исключением, пожалуй, икоты. Такое непредсказуемое проявление организма ставит человека в неловкое положение. Сегодня мы рассмотрим простые методы борьбы с этим изъяном, а также заболевания, на которые указывает данный симптом.



Икание: от причин к последствиям

Икота представляет собой внезапное нарушение дыхания вследствие непроизвольных судорожных сокращений диафрагмы. Эти неприятные ощущения, как правило, кратковременны и безобидны, однако медицинские специалисты отмечают несколько предпосылок икания.

Итак, причинами икоты являются:
  • быстрое поглощение пищи;
  • переедание;
  • непомерное употребление острых блюд и жирной пищи вместе со сладкими газированными напитками;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сильное волнение; при частых стрессовых ситуациях и эмоциональных нагрузках следует принимать «Фитокомплекс для укрепления нервной системы» (успокаивает, нормализует сон), «Седанов» (укрепляет нервную систему), «Антистресс» (повышает устойчивость организм);
  • переохлаждение, что влечет за собой простудные заболевания, особенно у детей; в таком случае во избежание осложнений желательно протий курс фитотерапии: «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний» (активизирует защитные функции организма), «Фитоподдержка при простудных заболеваниях» (вспомогательное средство при лечении бронхитов, гриппа, туберкулеза, бронхиальной астмы, ангины);
  • раздражение диафрагмального нерва, что вызывает спазм;
  • сокращение диафрагмы у младенцев, которые во время кормления заглатывают воздух;
  • реакция на обезболивающие препараты в процессе восстановления больного после операции.
Указанные истоки икоты являются обыденными явлениями, которые могут случиться с каждым. Поэтому многие люди не придают особого значения иканию. Действительно, если икота у ребенка или взрослого в течение 3-х часов проходит, не стоит беспокоиться. Когда же человек икает в течение дня или вообще несколько дней, недель, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Потому что данный симптом свидетельствует о серьезных заболеваниях:
  • опухоль грудной клетки, пищевода или диафрагмы; эффективной добавкой к комплексному лечению станет «Чистотел» (выводит шлаки, токсины, свободные радикалы);
  • патологии сердечно-сосудистой системы, в частности – гипертония, инфаркт миокарда; для укрепления сердца и сосудов следует принимать курсами такие фитопрепараты: «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы» (улучшает кровообращение), «Ювенкор» (повышает эластичность сосудов), «Смесь для снижения давления» (нормализует АД);
  • поражение центральной нервной системы: инсульт, энцефалит и пр.;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрит, кишечная непроходимость и т.д.; эффективной профилактикой данных патологий  признана «Смесь противоязвенная» (снимает боль, предупреждает рецидивы), «Пектацерол» (очищает организм от радионуклидов).
Как видим, перечень болезненных состояний и опасных патологий, которые проявляются икотой, достаточно велик. Поэтому во избежание осложнений необходимо знать способы экстренной помощи.

Икота: методы борьбы

Эксперты в области здоровья утверждают, что, несмотря на невероятный прогресс в медицине, 100-процентно надежного и быстродействующего лекарства от икоты нет. На сегодняшний день известны лишь народные средства борьбы с иканием. Рассмотрим их.

Задержка дыхания: если делать глубокий вдох и приблизительно 60 секунд не дышать, можно успокоить диафрагму и, соответственно, прекратить икание.

Кислые продукты: нормализует микрофлору кишечника пища с повышенной кислотностью: цитрусовые, яблоки и пр.

Питье: задержав дыхание, следует малыми глотками выпить стакан негазированной воды.

Холодный компресс: к горлу нужно приложить холодный компресс или лед, что воздействует на клапан, препятствующий икоте.

Испуг: избавиться от икоты многим помогает испуг или неожиданный приятный сюрприз, что стимулирует глубокий вдох и останавливают сокращение диафрагмы.

Утепление: при переохлаждении икоту снимет горячий чай в уютной постели.

Прием лекарств: успокаивающе воздействуют на диафрагму «валокардин», «церукал», «домперидон» и пр.

Самым икающим человеком на планете, зарегистрированным в Книге Рекордов Гиннеса, признан американец Чарлз Осборн, который икал беспрерывно с 1922-го по 1990-й год, что, однако, не помешало ему жениться и воспитать восьмерых детей. Впрочем, этот рекордсмен – счастливое исключение из правил. Поэтому, чтобы икота не смогла нарушить Ваших планов, можно опробовать эффективные советы.

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм