Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Молоко – ценный продукт для умственной деятельности

Молоко – ценный продукт для умственной деятельности  и здоровьяКровь с молоком – так говорят о здоровом человеке. Все потому, что молоко во все времена считалось продуктом, дающим здоровье, молодость и жизнь. Однако сегодня возникает много споров по поводу: пить молоко или не пить? Одни говорят, что молоко вредно пить взрослым, так как оно становится причиной избытка кальция в организме. А это, в свою очередь, приводит к хрупкости костей. Другие утверждают обратное: молоко положительно влияет на память и концентрацию внимания. Особенно это касается пожилых людей, которые страдают атеросклерозом. Причина такой взаимосвязи  – молоко – умственные способности – в высоком содержании витамина B12. Именно он отвечает за состояние функций мозга и нервной системы. И если витамина не хватает, есть риск возникновения проблем с психомоторикой, мышлением, памятью…

Дети и молоко – вообще отдельная тема. По мнению педиатров, молоко необходимо ребенку для нормального роста и развития. Благодаря высокому содержанию кальция и фосфора, у малыша правильно формируется скелет, зубы и нервная система. Поэтому молоко обязательно должно входить в рацион детского питания.


Все эти мнения верны. И молоко, действительно, является ценным продуктом для всех возрастов. Просто стоит учитывать тот факт, что есть люди (30%), организм которых не в состоянии переваривать молоко так, как дети. Причина – в непереносимости лактозы, которая попадая в кишечник, подвергается процессу брожения и может вызывать спазмы, вздутие и расстройство желудка. Поэтому проследите за своим состоянием, и если после выпитого стакана молока вы чувствуете себя хорошо, не лишайте себя удовольствия. Но при этом не стоит пить молоко литрами. Одного-двух стаканов в день будет вполне достаточно.

Молоко: химический состав

Молоко – это более 200 жизненно необходимых для человека веществ. Это аминокислоты, ферменты, микроэлементы, витамины. Это соли калия и кальция, которые выводят влагу из организма, препятствуя ее чрезмерному накоплению, и поддерживают в норме кровяное давление. Это фосфор, укрепляющий кости и зубы. Это белки, дающие энергию. Это кладезь витаминов, необходимых для здоровья сердца, сосудов, иммунитета, глаз и кожи. Однако стоит помнить, что при кипячении часть полезных веществ теряется. Поэтому идеальный вариант – пить свежее молоко.

Какое молоко выбрать?

Цельное коровье молоко, благодаря жирам и белку, является источником энергии для организма, а такжестроительным материалом для клеток. Хорошо усваивается детьми. Позитивно влияет на иммунитет и память. Калорийность стерилизованного коровьего молока - 3,5% жирности, 63 ккал.

Козье молокопо сравнению с коровьим усваивается легче в несколько раз. По своей природе родственно женскому. В нем много бета-казеина, который повышает иммунитет и оздоравливает организм человека.

Кумыс считается самым близким по составу к женскому молоку. Он прекрасно утоляет жажду и голод. Обладаетбактерицидным свойством, восстанавливает нервную систему, полезен при болезнях желудка. Кроме того, кумыс снижает похмельный синдром. В 100 г кумыса –50 ккал.

Молоко - поистине живой элексир, который дарит здоровье, радость, красоту и удовольствие. Пейте его в меру, применяйте в косметических целях и всегда будете полны сил и энергии.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

при использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм