Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Первые признаки беременности: ТОП-10

Первые признаки беременностиМногих девушек беспокоит вопрос, каковы первые признаки беременности? Как вовремя распознать, что вы скоро станете мамой?

1. Повышение базальной температуры

Измеряйте свою базальную температуру на протяжении месяца. На беременность укажет либо незначительный скачок температуры до 37 градусов, либо понижение ее во второй фазе менструального цикла.

2. Усталость  и слабость

Женщин, находящихся в интересном положении, зачастую беспокоят постоянные слабость и усталость. Особенно они ощущают это на ранних сроках. Одна из причин этого – ослабление иммунитета. Некоторые беременные женщины даже жалуются на кашель или насморк.

3. Чувствительность груди
 
На беременность указывает повышенная чувствительность сосков, набухание груди, а также болевые ощущения в ней. Такие изменения возникают практически сразу же после зачатия – буквально через несколько недель.
 
4. Повышенная сонливость

Будущих мам зачастую клонит в сон в течение дня. Даже если они спали достаточное количество времени ночью. Ведь сонливость – один из первых показателей того, что вы ждете ребенка.

5. Незначительные выделения
 
Если вы заметили несколько капель крови на белье – зачастую, это не менструальные выделения, а имплантационное кровотечение. Хотя бывает и так, что процесс внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки не сопровождается какими-либо выделениями.
 
Читайте также: Выделения на ранних сроках беременности
 
6. Тошнота, рвота

Это самый распространенный симптом беременности, который начинает беспокоить женщину уже на 3-6 неделях после зачатия ребенка. Практически половина всех беременных женщин страдает от различных проявлений токсикоза.

7. Изменение вкусовых предпочтений

Зачастую беременных женщин тянет то на сладкое, то на соленое, даже если до этого у них были совсем другие вкусовые пристрастия. Если вы умяли за один присест полбанки соленых огурцов – вполне возможно, что вы ждете ребенка. У будущих мам также меняется восприимчивость к запахам.

8. Частые мочеиспускания

Распространенный признак беременности – частые позывы в туалет, который может возникнуть всего через пару недель после зачатия. Это связано с изменениями гормонального фона будущей мамы, а не давлением ребенка на мочевой пузырь, как принято считать.

9. Боли в пояснице
 
Будущую маму также могут беспокоить ноющие боли в крестце или пояснице, которые связаны со смещением центра тяжести в теле беременной. Кроме того, это вызвано постепенной подготовкой тазобедренных суставов женщины к родам.
 
10. Задержка месячных
 
Это самый распространенный и самый показательный из всех признаков беременности. Хотя это касается только тех женщин, менструальный цикл которых регулярный. Если же у вас бывают задержки месячных, то вполне возможно, что это никакая не беременность. Чтобы развеять сомнения, посетите гинеколога.
 
Читайте также: Внематочная беременность: признаки, диагностика и лечение 

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм