Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Внематочная беременность: признаки, диагностика и лечение

Внематочная беременностьВнематочная беременность - это патология беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне полости матки.

Внематочная беременность требует незамедлительной медицинской помощи, так как не вовремя оказанное лечение может привести к летальному исходу беременной. 

Чем опасна внематочная беременность? 

Обычно внематочная беременность возникает вследствие того, что оплодотворенная яйцеклетка замедлила свое движение по маточной трубе и прикрепилась к стенкам ее слизистой оболочки и стала там развиваться. В результате это приводит к увеличению диаметра маточной трубы. Через несколько недель признаки внематочной беременности дадут о себе знать, если упустить время, то впоследствии произойдет разрыв маточной трубы, что приведет к внутреннему кровотечению, которое распространяется в брюшную полость, что приведет к сильным нестерпимым болям и такое состояние лечится только в реанимационных условиях под постоянным врачебным контролем. Помимо трубной внематочной беременности имеются яичниковая и брюшная, они также представляют смертельную опасность для женщины. 

Признаки внематочной беременности

1. Боли внизу живота – боль возникает там, где прикрепилось плодное яйцо. Она усиливается при каждом повороте туловища, при ходьбе или изменении положения тела. В зависимости от прикрепления плодного яйца в маточной трубе проявляются признаки, если оно прикрепилось в широкой части, то боль появляется на 7-8 неделе, если в узкой части, то женщина почувствует боль уже на 5 неделе беременности. 

2. Кровянистые выделения – они могут быть как мажущего характера, так и обильными, ведь увеличивающееся в размерах плодное яйцо повреждает сосуды.

Читайте также: Женское бесплодие: виды, причины и лечение

Диагностика внематочной беременности

Сегодня медицина шагнула далеко вперед, но зачастую диагностирование внематочной беременности происходит на более поздних сроках. И вероятность материнской смертности очень высока – причиной тому шоковое состояние и внутренне кровотечение беременной. Обычно внематочная беременность на первых неделях незаметна. По мере роста плодного яйца начинаются неприятности для женщины – из-за увеличения диаметра маточной трубы, происходят режущие сильные нестерпимые боли внизу живота, которые отдают в плечо или спину (это при трубной внематочной беременности). Боль может привести к потере сознания, усиленному потоотделению и резкому ухудшению самочувствия. Такое случается в основном на 7-8 неделе беременности. Чем раньше будет диагностирована внематочная беременность, тем велики шансы по сохранению функционирования маточной трубы.

Для диагностирования важен анализ на ХГЧ, ведь положительный анализ обычно свидетельствует о трубной беременности. 

Читайте также: Почему первого ребенка важно родить до 30 лет?

Лечение внематочной беременности;

Лечится внематочная беременность следующими методами: 

1. Хирургический: 

1.1. Лапаротомия – удаление эмбриона происходит после вскрытия передней брюшной стенки; 
1.2. Лапароскопия – эмбрион удаляется после прокола в брюшной стенке. 
1.3. Милкинг (выдавливание) - проводится при отслойке плодного яйца от маточной трубы, путем его выдавливания; 
1.4. Сальпинготомия (туботомия) - проводится разрезание маточной трубы там, где прикрепилось плодное яйцо, проводится его удаление и зашивание маточной трубы. 
1.5. Тубэктомия - проводится, когда невозможно сохранить маточную трубу и она удаляется с плодным яйцом.

2. Медикаментозный
 
Медикаментозный метод применяется на ранних сроках внематочной беременности. В организм женщины вводятся гормональные препараты мифепристон и метотрексат, которые приводя к прекращению развития эмбриона и провоцируют самопроизвольный выкидыш.

О том какой способ лечения выбрать решает только лечащий врач, в зависимости от общего состояния женщины и имеющихся у нее противопоказаний.

Читайте также: Секс во время беременности – потребность или каприз?

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм